Сразу же после освобождения Карачевского района от фашистских захватчиков в селе Верхополье была открыта сельская библиотека.

Верхопольцы с большой радостью пользовались и активно продолжают пользоваться услугами библиотеки. Ведь она стала поистине центром просветительской и культурной жизни села.

В последние годы, здание, где располагалась сельская библиотека пришло в аварийное состояние. Глава поселения Г. А. Афонина, руководители администрации района и библиотеки искали различные пути выхода из сложившейся ситуации. И выход был найден. В 2018 году сельское поселение приняло участие в областном проекте по инициативному бюджетированию в рамках проекта «Селу жить!». Конкурс был выигран  и выделены денежные средства из областного бюджета на капитальный ремонт, заброшенного здания конторы бывшего колхоза.

Верхопольцы всегда отличались инициативой, трудолюбием и высоким коллективизмом, а потому совместными усилиями и при поддержки органов местного самоуправления жители села привели в порядок и отремонтировали полуразрушенное помещение.

После ремонта в этом здании выделены две комнаты общей площадью 42 кв.м. для размещения книжного фонда и дальнейшей деятельности Верхопольской сельской библиотеки.

В канун Всероссийского дня библиотек «очаг культуры» переехал в новые уютные и светлые комнаты. Верхопольская сельская библиотека работает в тесном контакте с местной администрацией, Тёпловской библиотекой, Домом культуры.

Сельская библиотека – центр жизни села, его жителей, источник вдохновения для многих односельчан. Именно здесь проходят различные мероприятия (Дома культуры в селе нет).

2 июня 2020 года Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов провёл мероприятие по освящению помещений сельской библиотеки и подарил читателям книги из истории Русской Православной Церкви. В своём выступлении он пожелал, чтобы библиотека стала центром духовного развития сельчан.

От всей души, хочется сказать огромное спасибо депутатам Карачевского районного Совета Бабкову Игорю Васильевичу и Филину Леониду Васильевичу за оказанную помощь в приобретении линолеума, а также благодарим администрацию Карачевского района, администрацию Верхопольского сельского поселения и всех неравнодушных жителей села Верхополье за понимание, поддержку и оказанную помощь.

Приходите в нашу сельскую библиотеку и тогда она будет жить!

А. Хухарева, заведующая филиалом

№ 4 «Верхопольская сельская библиотека»