Ежегодно в мире 15 мая отмечают один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку, день семей. Семья – важная ячейка общества. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Душа семьи — это, конечно, мама, но в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

И не важно, каких именно людей мы относим к этой категории: родителей, супругов или детей. Семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

Именно семья создает и формирует главные моральные ценности. Еще с малых лет ребенку родители дают понять, как необходимо найти своего любимого человека и создать с ним крепкий союз.

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

Невзирая на возраст

Международный день семей помогает не только вспомнить о значении близких людей в жизни, но и поднять, разрешить многие волнующие вопросы, связанные с этой ячейкой общества.

Эмблема международного праздника семей

История праздника

Впервые о таком празднике задумались в 1989 г. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В этот день планировалось освещать наиболее острые темы семейных отношений и создавать план решения проблем общественными силами. Данную идею поддержали не все государства.

Однако в начале 90-х годов резко стало расти число разводов. И 20 сентября 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая – официальной датой международного дня семей.

С тех самых пор, начиная с 1994 года, люди всего мира ежегодно в этот день проводят разнообразные мероприятия, посвященные проблемам семьи, вручают награды и поощрения, а также уделяют внимание малоимущим, многодетным семьям и людям, лишенным опеки.

В России стали отмечать этот праздник чуть позднее, с 1995 года. С тех пор Россия, как и страны Запада, стала обращать внимание на современные проблемы семьи и молодежи.

Наша страна отличается тем, что у неё есть ещё один праздник, связанный с семьей, но он носит более религиозный характер — День Петра и Февронии Муромских. Ему россияне придают большее значение. Как государственная дата, День семьи, любви и верности отмечается 8 июля.

Надо помнить, что самые близкие люди, которые всегда поддержат и помогут – это семья, и не важно, со скольких человек она состоит.

Древняя мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».

Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, гармония и взаимопонимание, пусть все задуманное воплощается в жизнь и каждый новый день приносит только радость! Международный день семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением.

Предлагаем Вашему вниманию список фильмов и книг, посвященных празднику, которые можно прочитать и посмотреть в этот день:

Книги:

• П. Джонсон «Как перевоспитать родителей» (2009 г.);

• О. Грошева «Славкины истории 1,2» (2009 г.);

• А. Приставкин «Летающая тётушка» (2007 г.);

• М. Гончарова «Кенгуру в пиджаке» (2011 г.);

• Л. Ф. Воронкова «Личное счастье» (2017 г.)

• Л. Олкотт «Маленькие женщины» (1869 г.).

А также этому празднику посвящено произведение «Гимн семье», написанный Ильей Резником.

Фильмы:

«Приключения Паддингтона»

«По семейным обстоятельствам» (1977 год)

«Белые росы» (1983 год)

«Москва слезам не верит» (1979 год)

«Большая семья» (1954 год)

«Любовь и голуби» (1984 год)

и многие другие……