Одним из ключевых вопросов шестого заседания городского Совета народных депутатов был отчет о работе администрации района в части исполнения полномочий администрации муниципального образования «Карачевское городское поселение», в том числе о решении вопросов, поставленных городским Советом за 2019 год. Докладчик — глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая.

Доход бюджета городского поселения — 112 миллионов рублей, расход — 107 миллионов, профицит составил 5 миллионов.

В частности, в отчете говорилось о том, что одним из приоритетных вопросов в работе администрации района является ремонт дорог, благоустройство, санитарное состояние подведомственных территорий и капитальный ремонт многоквартирных домов.

Если рассматривать дороги района, то самыми значимыми проектами этого года стали капитальный ремонт автомобильной дороги на ул. Белинского (от ул. Пролетарская до ул. Ленина) в г. Карачеве (2 этап). Стоимость работ — 8 291,10 тыс. рублей, а также  ремонт автомобильной дороги на ул. Халтурина (от ул. Первомайской до ул. Федюнинского) в г. Карачеве. Стоимость работ — 7050,3354  тыс.рублей. Эти дороги были отремонтированы в рамках реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» (2014 – 2020 годы) государственной программы «Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развитие дорожного хозяйства  Брянской области» (2014 — 2020 годы) за счет субсидии из областного бюджета.

Кроме того, проведен ремонт и ремонт картами асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети муниципального образования «Карачевское городское поселение». Отремонтированная площадь асфальтобетонного покрытия дорог — 10,1591тыс.м2 (1,0651 тыс.м2 ямочный ремонт и 9,094 тыс.м2 ремонт картами), стоимость работ –5 424, 89495 тыс.рублей. Обновлено покрытие проезжей части автомобильной дороги (съезд от ул. Первомайская до ул. Победы в г. Карачеве). Стоимость работ —   553,9884тыс.рублей. Произведено устройство переходного типа покрытия (щебеночного) по ул. Лесопильная (от ул. Железнодорожная до ул. Кооперативная) со сметной стоимостью работ 1 750,436 тыс.рублей и переходного типа покрытия (щебеночного) по ул. Молодежная (от разворотной площадки до ж.д.№ 59) в д.Мальтина со сметной стоимостью работ 1 577,381 тыс.рублей.

В ходе реализации проекта партии «Единая Россия» программы «Формирование современной городской среды на 2018–2024 годы» в городе Карачеве в 2019 году благоустроено три общественных территории. Это скверы на пересечении ул. Дзержинского и ул. Советская (2190,833 тыс. руб.), при въезде в г. Карачев (1728,480 тыс. руб.), у административного здания (ул. Советская, д. 64)  (2950,118 тыс. руб.). Появились новые инсталляции, детские игровые площадки.

По объекту «Благоустройство сквера у административного здания» (ул. Советская, д.64) установлено видеонаблюдение» (92840,10 тыс. руб.).

За счет сэкономленных от муниципальных контрактов средств установлено видеонаблюдение при въезде в г. Карачев и в сквере на пересечении ул. Дзержинского и Советская, а также изготовлены и установлены малые архитектурные формы — Вазоны и Полусферы (121 200 руб.).

В 2020 году в  рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018–2024 годы» планируется отремонтировать дворовые территории на ул. Первомайская, д.123, д.125, д.127, ул. Тургенева, д.9;  ул. Первомайская, д.121. Разработана проектно-сметная документация, подготовлена экспертная оценка.

Депутаты районного Совета дали положительную оценку и утвердили отчет главы администрации района.

Об организации и проведении работ по ремонту памятников и благоустройству воинских захоронений на территории городского поселения ознакомил заместитель главы администрации района по социальным вопросам Сергей Александрович Шкуркин.

Ряд вопросов, связанных с земельными участками и объектами муниципальной собственности вынесли на обсуждение депутатского корпуса заведующая сектором архитектуры и градостроительства Наталья Валерьевна Новикова, начальник отдела имущественных и земельных отношений Виталий Николаевич Шитов.

Оксана СОКОЛОВА