Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В очередной раз районный Дом культуры стал площадкой для массовых новогодних празднеств. В канун зимних каникул дети, как всегда, с нетерпением ждали спектакля. Сказка, рожденная за кулисами, явленная на сцене вживую — что может быть интересней? Она воспринимается в особом душевном измерении. На сей раз школьники увидели премьеру народного театра юного зрителя «Лабиринт» под названием «Снегурочка зажигает звезду». И вроде бы новогодний сюжет о главных героях растиражирован во многих вариантах, но этот, умело разыгранный юными артистами под руководством режиссеров Юлии Гаврютиной и Веры Шведовой закручен в особую череду событий.

Дети с интересом посмотрели театрализованное преставление. Возможно, потому, что захотелось на артистов взглянуть «вживую», а не с экрана телевизора или смартфона. Современные «заинтернеченные» дети, избалованные иностранными триллерами и боевиками, с искренним интересом следили за эмоциями растерянного Деда Мороза (Роман Чуков). Еще бы! Он потерял свою любимую внученьку. Его помощники гномики Тиля и Диля (Алена Курбанова, Лера Котова) сразу же бросились на поиски беглянки.

А Снегурочка (Наталья Жарикова), поддавшись новоявленным трендам, пожелала стать звездой. Мечта, знакомая, пожалуй, многим девчонкам. И устремилась, наивная, к царице Месяцу (Кристина Петрухина). Сделайте, мол, из меня светило.

Да, но какой же праздник без Снегурочки?

Как и в любой сказке, и здесь герои столкнулись с вечным противоборством добра и зла. Обитатели лесных чащоб и болот Гном Гномыч (Богдан Денисов), Баба Яга (Диана Аксенова), Баба Карга (Настя Шестопалова), Баба Нога (Настя Филимонова), пользуясь случаем пропажи, захотели подменить Снегурочку на Кикимору (Карина Максимова), даже в холодильнике ее долго продержали. Для омоложения. Да опытный и мудрый Дед Мороз фальшивку сразу распознал. Авантюра не удалась.

А задорные и любознательные снежинки (Арина Абрамова, Саша Касармыгина) во время спектакля пытались выяснить у публики: какая она, настоящая Снегурочка, что любит? Оказывается, ребята ее прекрасно знают!

Побывав на небосводе, Снегурочка будто избавилась от дурманящих чар. От заблуждения помогли освободиться царица Месяц и ее вечные спутницы Звездочки (Саша Андронюк, Арина Чекурова). Снежная девочка осознала: для того, чтобы сиять, вовсе не надо быть на небосклоне. Свет должен исходить из души, которая способна на бескорыстные, честные и добрые поступки. Именно это поможет каждому зажечь свою звезду. С этой древней истиной согласили все, и даже Кикимора болотная.

Дед Мороз, разумеется, простил свою блудную внученьку. Значит, новогоднему празднику быть!

В оформлении спектакля были использованы номера народных хореографических коллективов «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина), «Империя танца» Галина Гладченкова.

Впрочем, об интересных приключениях сказочных героев этой постановки можно посмотреть на главной сцене Карачева 2 января 2020 года, в 12.00.

 

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования