Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


Глава администрации района Людмила Лужецкая подводит итоги года.



В прошлом году наш район по социально-экономическим показателям в масштабах области получил второе место, в этом — первое. Такое постоянство в списке лидеров говорит об очевидных темпах развития. Высокая ступенька дает возможность осмотреться: что дальше? Этот вопрос задаю главе администрации района Людмиле Валерьевне Лужецкой.


Что дальше? Дальше будет долгая, кропотливая работа и поиск свежих ресурсов для роста. Не спорю, победа всегда окрыляет. Но эйфории нет. Это как у олимпийцев: ощущение успеха покидает сразу после пьедестала. Ведь с победителей больший спрос. Без ложной скромности скажу, что эта высокая оценка дана нам по праву. И досталась большой ценой.


— Что Вы имеете в виду?


— Давайте начнем с того, что за несколько последних лет мы забыли, что такое «минусовой» бюджет. Буквально три года назад долг районного бюджета составлял более сорока миллионов. Мы экономили, считали каждую копейку, и положение удалось спасти от дальнейшего падения. Это привело, уже бесспорно, к определенным результатам.


— Можете назвать тех, кто в районе помогал в достижении этих результатов?


— В нынешний успех вложен труд многих и многих предприятий. Особенно весомую роль играют производственные флагманы — «Карачевский завод «Электродеталь», АО «Метаклэй», ООО «Веза», АО «Силуэт», ЗАО «Карачевмолпром».


Стабильно силен сельскохозяйственный сектор экономики, представленный хозяйствами ОАО «Железнодорожник», агрохолдингом «Кролково», ЗАО «Победа–Агро», ООО «БМПК», ООО «БМК», ООО «БЗК». В АПК района действует 13 сельскохозяйственных предприятий и 35 КФХ. Доходы бюджета в текущем году повысились на 9 процентов к уровню 2018-го. И, конечно, я хочу выразить благодарность трудолюбивым и талантливым жителям Карачевской земли. Их трудом, умом и сердцем мы можем добиваться высоких результатов.


— А какие преимущества дает первое место? Предусмотрено ли бонусное денежное вознаграждение из областной казны?


— Мы участвовали и участвуем во всех возможных федеральных и региональных программах. Учитывая деловую хватку, нас не обделяют вниманием в плане выделения средств на различные цели. Ведь в первую очередь помогают тем, кто работает. Району оказана большая поддержка Губернатором Брянской области Александром Васильевичем Богомазом, Брянской областной Думой.


— А что конкретно можете привести в качестве примера участия в госпрограммах?


Благодаря социальным программам в 2019 году десять молодых семей в нашем районе приобрели квартиры. Сдан в эксплуатацию 18-квартирный жилой дом на улице Горького. И уже пять детей-сирот будут отмечать Новый год в собственном жилье. А 12 квартир, предназначенных для медицинских работников, ждут своих новоселов в первом квартале 2020 года.


Область выделила нам три новеньких автобуса для пассажирских перевозок. Каждый житель района прекрасно понимает — насколько актуальным для нас является вопрос общественного транспорта. Приобрели вакуумную машину для Водоканала и автогидроподъемник для коммунального хозяйства. 



Есть ли помощь в ремонте инфраструктуры города и села?


— Благодаря другому проекту — «Культура малой Родины», проведены ремонты в Вельяминовском и Березовском Домах культуры, на очереди — Песоченский. Завершено строительство водонапорных башен и водопроводных сетей в деревнях Лужецкая и Мылинка (1 очередь). Оформляются документы на передачу объектов Водоканалу. В 2020 году планируется отремонтировать дворовые территории на улицах Тургенева — дом 9 и Первомайская — дома 121, 123, 125, 127. На следующий год для строительства и ремонта местных дорог нашему району выделена внушительная сумма. И с этим связаны большие перспективы.



— Кстати, дороги и освещениетемы, которые затрагиваются на каждом приеме граждан. Судя по отчетам прошлых лет, да и по предстоящим инвестиционным вложениям в район, этим проблемам уделялось и уделяется большое внимание.


— За последнее время в районе приведены в порядок десятки дорог, в том числе и на периферийных улицах. В завершающемся году проведен капитальный ремонт на улицах Белинского и Халтурина. В следующем году эта процедура ожидает улицы Володарского, Пролетарскую, Калинина, Дзержинского. На ремонт будет потрачено более 20 миллионов рублей.


— А что делается за пределами городской черты?


— Сельскую местность тоже не оставляем без внимания. В 2019-м отремонтированы улицы Юбилейная в Песочне, Октябрьская в селе Вельяминове, Школьная в Березовке и Партизанская в Верхополье. И в 2020 году эти работы будут продолжены.


Ну, и к вопросу об освещении. Действительно, эта тема до сих пор вызывает много нареканий. Поверьте, мы реагируем на каждое заявление и по возможности исправляем ситуацию. За период 2018–2019 годов заменено около 200 ламп, произведен монтаж 248 светильников на территории Карачевского района.


— Людмила Валерьевна, какое событие уходящего года Вы назвали бы самым значимым в жизни района?


— Выборы в законодательные органы. Мы избрали двух депутатов областной Думы — Романа Мимонова и Алексея Красникова. Это молодые, прогрессивно мыслящие люди, которые, несмотря на возраст, доказали себя в руководстве довольно прибыльных, развивающихся предприятий. И эти деловые качества они применят, без сомнения, в своей депутатской деятельности. Оба депутата тесно связаны с нашим районом, изучили все его болевые точки, в том числе и во время предвыборной кампании. Судя по приемам граждан, которые проводят каждый месяц, они серьезно вникают в проблемы, детально анализируют их, если нужно, выезжают на место. У них хватит энтузиазма и напора, чтобы решать вопросы карачевцев во всех структурах власти. В общем, если рассматривать перспективы деятельности наших молодых законодателей, то я полна оптимизма.




— Это прекрасно. Но ведь выборы были не только в областную Думу…


— Действительно, более чем наполовину изменился состав районного и городского Советов, они объединили представителей разных партий. В этом разнообразии есть польза. Избрано и новое руководство законодательных собраний. И, судя по первым заседаниям, у народных избранников множество идей и оптимистичный настрой. От них поступило уже много предложений относительно благоустройства города. Все наказы жителей держат под личным контролем.


— Кстати, о благоустройстве. В этом году преобразились три общественные территории, появились современные детские площадки. Название нашего города прокатилось по многим интернет-сайтам в связи с тем, что объемные буквы «КАРАЧЕВ» установлены как при въезде, так и в центре. Это говорит о том, что облик родного города меняют специалисты с творческим подходом.


— Да, очень многим понравилась эта дизайнерская находка. Появились фонарики, удобные скамеечки, опрятные клумбы с туями… Люди становятся требовательнее к эстетике и комфорту. Ухоженные дворики с асфальтированными дорожками и парковками, скамеечками и светильниками, клумбами становятся нормой. Это очень хорошо. Все преобразования — результат партийных проектов, в частности, «Формирование комфортной городской среды. Ну и, конечно, нашей общей работы — жителей и местной власти.


— Людмила Валерьевна, давайте перейдем к образованию. Что можно сказать о нем под занавес уходящего года?


— Во всей области, да и за ее пределами знают, что у нас хорошо развита система патриотического воспитания. Также мы много работали для установления тесной связи с промышленными предприятиями района. Мы выполнили целевые показатели по заработной плате работников бюджетных учреждений в рамках «Майских» указов Президента.


В нынешнем году произведен ремонт кровель трех школ, в частности, Дроновской им. И.К Хахерина, Ревенской, школы им. Кирова, а также в детских садах «Золотая рыбка» и «Аленка». В Березовской школе благодаря проекту «Успех каждого ребенка» проведен ремонт спортивного зала с применением самых современных строительных материалов.


По программе «Школьный автобус» в Ревенскую школу и школу им. С.М Кирова, ДЮСШ поступили школьные автобусы. Большое приобретение в школе искусств им. В. Ф. Кольцова. Для ее воспитанников по программе «Культура» закуплены дорогостоящие музыкальные инструменты, световое и звуковое оборудование, учебные материалы.


— Какова ситуация с учебниками?


— От департамента образования Брянской области школы района получили учебники на сумму более 4 миллионов рублей.


Решается ли вопрос с дополнительными местами для дошколят и ремонтом детских садов?


— Идет ремонт части помещений в Дроновской школе для размещения дошкольной группы. Кстати, ее открытие станет желанным и долгожданным подарком для дроновцев. Депутаты областной Думы Р. В. Мимонов и А. А. Красников в этом году взяли на себя обязательства по закупке для местных дошколят мебели, а также замене оконных блоков в ряде других школ и дошкольных учреждений.


На 2020 год намечен ремонт крыш садиков «Светлячок», «Аленький цветочек» и «Солнышко», замена оконных блоков, причем в первую очередь — в одной из крупных школ им. А. М. Горького, детских садов «Мишутка» и «Светлячок». Вообще же программа рассчитана на три года, поэтому ремонты намечены практически во всех учреждениях образования.


— Людмила Валерьевна, когда хотят покритиковать местную власть, вспоминают баню и стадион, которые стали упреком в ее адрес. Следующий год исправит ситуацию?


— Уверена, что да. Да, баня и стадион действительно стали «притчей во языцех» карачевцев. Объясню коротко, что план строительства был сорван по независящим от администрации района обстоятельствам. Что касается долгожданного стадиона, то все сроки под корень подрубили недобросовестные подрядчики-банкроты, которым наши претензии уже предъявлены через суд. А задержка реконструкции банного комплекса связана с экспертизой устаревшего в техническом плане проекта («доставшегося в наследство»).


— Новый проект бани существует?


— Существует, и он более совершенный, чем предыдущий. Я так думаю: если что-то делать, то ориентироваться на будущее. Поверьте, делается все возможное, чтобы оба объекта — и стадион, и баня, были доведены, как говорится, до логического конца в следующем году и перестали служить предметом для пересудов, недовольства. А еще есть реальная задача — построить в районе ФОК с плавательным бассейном. Не все сразу, но все у нас будет.


— А что будет интересного сделано в предпраздничном Карачеве?


— Новый год — время приятных сюрпризов. Праздничный город будет оформлен с помощью новых световых элементов, сказочных героев. Например, на площади рядом с центральной елкой появятся ее вечные спутники — Снеговики. Осталось только дождаться снега. Главный хвойный символ праздника появится и в парке. Стоит надеяться, что каждая организация и учреждение проявят инициативу и фантазию при оформлении своих территорий.



— Людмила Валерьевна, в конце года, так уж устроен человек, принято строить планы, загадывать желания. Какая мечта связана с будущим района?



— В будущем году нам предстоит не менее  сложная, чем в  2019  году, работа. Резервы у района имеются, просто нужно их направить в русло пользы для жителей района. Мы обязаны думать  о будущем наших детей, о тех, кто придет нам на смену. Мудрецы говорят:  «Перед прошлым  склони голову, перед будущим    засучи рукава». Перед нами сегодня стоят действительно нелегкие задачи. Но я убеждена, что, объединив усилия карачевцев и всех неравнодушных к Карачевской земле людей, мы сделаем все, чтобы наш родной район был возведен на достойную высоту. Тем самым мы создадим ему достойное  будущее. С наступающим новым  2020-м годом! Крепкого вам здоровья и благополучия!


Оксана СОКОЛОВА



Праздники

Яндекс цитирования