В день космонавтики, 12 апреля, карачевские школьники провели тестирование среди сверстников на тему космоса и космонавтики. Импровизированный экзамен прошел в центре Карачева, на обновленной дворовой территории, объединяющей многоквартирные дома № 28 на улице Ленина, № 1 — на Дзержинского, № 43 — на Советской.

Разумеется, имя первого космонавта ни у кого не вызвало затруднений. У юного поколения Юрий Гагарин до сих пор остается Героем высокого полета, воплощением мечты. Довольно объемной информацией ребята обладают о легендарных космонавтах Германе Титове, Валентине Терешковой, Алексее Леонтьеве, и. разумеется, гениальном конструкторе Сергее Королеве.

Самые эрудированные рассказали не только о космодроме Байконур — месте запуска ракеты (Казахстан), но и первом космическом аппарате из серии «Восток», поднявшем человека на околоземную орбиту.

«Космическая» акция проходила в рамках Всероссийского фестиваля «Выходи гулять».

Оксана СОКОЛОВА