Карачевская ДШИ им. В. Ф. Кольцова всегда славилась высоким профессиональным уровнем. Традиционно к апрелю преподаватели вместе с воспитанниками подготовили отчетный тематический концерт, который можно назвать подарком для родного края и земляков. Прошел он на сцене районного Дома культуры. И название у него соответствующее, с философским подтекстом — «Путь к творчеству».

Репертуар мог угодить любому, даже весьма изысканному вкусу. Прозвучали знакомые произведения в исполнении джазового, духового, инструментальных оркестров и ансамблей, хора, отдельных вокальных исполнителей. Оркестр народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимира Леонидовича: Осипова потряс зрителя сценическим масштабом. Этот коллектив подачей материала может снискать славу любому учебному учреждению.

IMG 8696

Впечатлили довольно зрелым мастерством и хореографические коллективы. Часть номеров была посвящена родному городу, его славной истории. Собственно, прославление Карачева четким лейтмотивом прошло через всё объемное творческое представление. Много тематических номеров было посвящено родной школе, педагогам и выпускникам, которые внесли огромный вклад в ее развитие. Часть концепта составили хоровые номера.

Сидящих в зале впечатлил творческий проект этого учебного года под названием  «Старинная танцевальная сюита». Это выступление приоткрыло тайну возникновения бальных танцев 16–18 века, фрагмент из танцевальной сюиты тех времен.

А параллельно со сценическим действом на втором этаже Дома культуры, в народной галерее, разместилась выставка художественных полотен и разнообразных поделок воспитанников ДШИ. Все эти работы вызвали неподдельный интерес у посетителей, а также множество вопросов к авторам. И здесь, можно сказать, зрительский аншлаг. Недаром говорится: талантливые люди талантливы во всем.

Оксана СОКОЛОВА