Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Вот уже в одиннадцатый раз на Карачевской земле местный люд широко отмечает обрядовый праздник Аграфены-купальницы. Народные гулянья по традиции прошли на территории поселка Березовка.

IMG_0250_1.jpg

Разудалые песни, танцы, пестрые костюмы, красочные венки, водная атрибутика. Но лучшей декорацией к фольклорным номерам на этом торжестве является сама природа: сочно-зеленый луг, бездонная река, васильковое небо. Правда, в нынешнее «простуженное» все боялись разгула водной стихии, но обильный дождь пролил за несколько часов до гулянья, будто промыл поляну. Что ж, хорошая примета… А во время праздника — ни капли.

IMG_0207_1.jpg

Еще до открытия народ заполонил луг, берег речушки. Люди приехали из других районов Брянщины, даже из Москвы, Орла… Это обозначает, что праздник на Березовке за десять лет и один год прижился, получил заслуженную популярность.

IMG_0217_1.jpg

Торжественная часть началась с выступления хозяев — творческого коллектива Берёзовского Дома культуры. Ведущая (она же директор) Елена Николаевна Евсикова сразу задала тон празднеству: пояснила люду православному, что этот день и ночь сродни рождественским святкам, поэтому просто необходимо расслабиться и даже немного поозорничать.

IMG_0260_1.jpg

Глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова и глава Мылинского сельского поселения Алексей Николаевич Анциферов поздравили многочисленных гостей и наказали им от души веселиться. К этим наставлениям присоединился и почетный гость народного праздника — заместитель председателя Брянской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Петрович Гапеенко. Как он верно подметил, сколько бы времени ни проходило с тех былинных времен, люди до сих пор тянутся к играм и зрелищам, которые были «изобретены» далекими предками. И такой народный интерес нужно поощрять, подогревать. Ведь недаром подмечено, веселье — награда за  труд. А наши люди не боятся работы, да и отдыхать умеют с пользой — так, чтобы набраться сил перед буднями. 

IMG_0256_1.jpg

IMG_0282_1.jpg

Много шуму наделал обряд «Березка». Девицы вынесли разноцветные атласные ленточки с пояснением: если их повязать на деревце, желание исполнится. Через минуту березка стала пестрой. Как выяснилось, даже дети не боятся холодной воды. Представьте: в центр круга вышли добры молодцы с тазами, и давай в них березовые ветки окунать, да на всех подряд брызгать. Вот так умыли! Восторженного визга было немало, но никто не разбегался: ведь эти брызги, по приданию, целебные.

IMG_0359_1.jpg

IMG_0363_1.jpg

Одним из самых занимательных стал конкурс с доставанием шаров из реки. Никто из вечерних пловцов (да к тому же в холодной воде!) не остался без приза.

IMG_0325_1.jpg

Зрелищным и шумным выдалось перетягивание каната. Причем состязались в силе команда юношей  и …команда девушек. У каждой образовалась дружная группа поддержки. Слабый пол не сдюжил. Победила, разумеется, дружба.

IMG_0371_1.jpg

IMG_0374_1.jpg

Вообще этот древнейший языческий праздник обилует таинственными эпизодами и волшебными происшествиями. Чего только стоит встреча двух противоположных стихий воды (Аграфена) и огня (Иван Купала), которая возможна лишь в эту короткую летнюю ночь.

IMG_0353_1.jpg

Торжественной и желанной персоной на гулянье стал Водяной со своей многочисленной свитой. Бородатый обитатель водоемов стал организатором множества тематических конкурсов, викторин.

IMG_0332_1.jpg

IMG_0304_1.jpg

IMG_0350_1.jpg

IMG_0365_1.jpg

И все эти азартные мероприятия — на фоне разудалых фольклорных песен, танцев, хороводов, которые дарили талантливые исполнители Тёпловского, Вельяминовского, Согласинского,  Дунаевского, Бошинского Домов культуры, а любимые публикой солисты районного Дома культуры подарили всем собравшимся концерт заводной концерт на «ура».

IMG_0412_1.jpg

IMG_0380_1.jpg

Как выяснилось, многие с доброй наивностью верят в обрядовое заклинание, магию огня и воды. Традиционное зажигание свечей, пуск венков по течению реки превратилось в массовое действо.

IMG_0392_1.jpg

IMG_0399_1.jpg

И прагматичные взрослые загадывали желание наравне с детьми. Ведь в эту ночь все возможно, даже папоротник расцветает!

IMG_0406_1.jpg

IMG_0415_1.jpg

Кстати, колдовской цветок был найден местным жителем. Чему удивляться: парень ведь все пути-дорожки в округе знает. Счастливому обладателю эксклюзивной находки был вручен памятный приз — кухонный комбайн.

IMG_0369_1.jpg

IMG_0401_1.jpg

А с заходом солнца в полную силу вошли жаркие и романтично потрескивающие костры. И каждый (или почти каждый) участник фольклорного праздника старался прыгнуть выше язычков пламени. Особенно дети! Говорят, в это время силы и удали смельчакам придает нечистая водяная сила. Так почему отказываться от помощи древних мифических духов?

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования