DSC07734 2012Хацунь – звучит глухо, как удар сердца. Хацунь – крики ужаса малышей, зовущих своих мам. Хацунь – отчаяние матерей, видящих гибель своих кровиночек и не в силах помочь им… Боль наша, память наша… Хацунь….

Маленькая деревушка в Карачевском районе, затерявшаяся в лесах. Здесь жили люди, сеяли хлеб, любили и были любимыми, играли свадьбы, растили детей. У каждого были свои мечты, планы, ожидание чего-то светлого среди повседневной будничной рутины, и все это прервалось одним мгновеньем автоматной очереди. Враги напали рано утром 25 октября 1941 года, как стая трусливых, жаждущих крови гиен. Жестоко мстили каратели за убитых фашистов: для 318 жителей Хацуни это был последний рассвет. И как память о той чудовищной трагедии в мирное время на этой многострадальной земле был воздвигнут мемориальный комплекс.

DSC07727

DSC07739

В минувший четверг 25 октября здесь состоялся траурный митинг, посвященный памяти невинно убиенных. На нем присутствовали:

заместитель Губернатора Брянской области А. Н. Теребунов, начальник областного управления культуры Н. А. Сомова, заместитель главы Карачевского района С. А. Никольский, поэт Евгений Кузин, Благочинный Карачевского округа отец Леонид, ветераны войны, школьники, студенты, жители района.

DSC07744

Митинг начался с панихиды по жителям деревни Хацунь, которую провел отец Леонид Благочинный Карачевского округа.

DSC07745
отец Леонид Благочинный Карачевского округа

Потом слово было предоставлено заместителю Губернатора Брянской области Анатолию Николаевичу Теребунову. Он сказал:

- Прошел год с того дня, когда мы открыли на этом месте мемориал. Он обрел славу не только Брянскую, но и славу Федерального значения. Если заглянуть в книгу отзывов, которая хранится в музее, то мы увидим десятки фамилий известных выдающихся людей, которые выразили свои восхищения, посетив Хацунь.

Terebunov
заместитель Губернатора Брянской области А. Н. Теребунов

Заместитель главы Карачевского района С. А. Никольский в своем выступлении подчеркнул, что здесь сконцентрирована боль не только Брянской области, но и всего нашего государства.

Никого не оставили равнодушными стихи поэта Евгения Петровича Кузина. В каждой строчке его произведения чувствуется боль и страдание жертв фашистских оккупантов.

25102012
поэт Е. П. Кузин

В своем выступлении начальник управления культуры Наталья Александровна Сомова выразила надежду на возвращение уважения к истории.

Somova
Н. А. Сомова

В конце митинга все присутствующие возложили цветы, а в синеву осеннего неба взмыли 60 белых воздушных шаров, память о маленьких детях, погибших от рук безжалостных палачей.

DSC0776 25102012
возложение цветов