Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В Карачеве прошла торжественная общественно-культурная акция «Боевой расчет», посвященная Дня пограничника. Значимости мероприятию придала юбилейная дата — 105 лет Пограничной охране России.

В восемь часов вечера у сквера пограничникам собрались люди, имеющие непосредственное отношение к Пограничным войскам. По случаю праздника они выделялись своей формой — зелеными фуражками и камуфляжем. Многие пришли с семьями, родными и близкими, друзьями.

В 20.00 — это потому, что именно в это время начинаются пограничные сутки. Они наступают сразу после боевого расчета, во время которого пограничные наряды получают боевую или служебную задачу. Эту традицию соблюдает личный состав Пограничных войск по всей РФ.

Все собравшиеся отметили, что тематический монумент в честь пограничников всех поколений, возникший по инициативе главы администрации района Леонида Васильевича Филина — большое приобретение для мужчин, служивших на границе. Особенно значим он в профессиональный праздник. Как раз такой случай.

В День пограничника здесь чествовали воинов, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах. Вслед за былинным богатырем Ильей Муромцем, который считается основателем династии пограничников, на охрану границ вставали доблестные сыны Отечества, подлинные богатыри духа, совести и чести.

Сегодня на границе нашей Родины опять «тучи ходят хмуро». Но на страже рубежей Отечества стоят надежные часовые. Поэтому граница нашей Родины под надежным контролем.

Самые теплые слова пожелания адресовали участникам мероприятия ветераны пограничных войск — полковник Борис Иванович Пантилеев, участник войны в Афганистане Алексей Викторович Дронякин.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин выразил благодарность тем, кто обеспечивает безопасность рубежей нашей страны. Служба на границе сегодня проходит в жестких условиях. Международная обстановка как никогда требует особой бдительности и подготовки.

Ведущая Вера Шведова (РДК) напомнила, что ровно год назад в Суземском районе погибли карачевские бойцы, которые ценой жизни защитили государственную границу. Это Александр Александрович Данюков, Вадим Дмитриевич Черкасов, Николай Анатольевич Филлипов, Сергей Викторович Конаплев, Алексей Николаевич Разумов, Владимир Сергеевич Локонов.

Литию по погибшим совершил настоятель Храма во имя святых новомученников и исповедников российских протоиерей Вячеслав Мухитов.

По традиции — минута молчания, возложение цветов.

Тему патриотизма дополнила песня в исполнении Михаила Морозова «Герои России моей».

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования