На сцене районного Дома культуры прошел патриотический концерт «Память хранят живые». Главная тема — Великая Отечественная война, которая является для нас не просто историей, а сущностью и духовным ориентиром россиян.

В объемной программе большое место было отведено Сталинградской и Курской битвам, Блокаде Ленинграда, освобождению древнего Карачева. Репертуар, подобранный творческим коллективом, посвящен именно этим легендарным вехам войны.

Слова признательности и душевной благодарности за бессмертный подвиг в адрес всех участников войны, тружеников тыла произнесли глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Маргарита Алексеевна Николаева. Великая Отечественная война, по словам почетных гостей, в очередной раз доказала миру силу русского оружия, талан полководцев, сплоченность народа. Героизм советского солдата стал достойным примером для нынешних участников специальной военной операции. Поэтому слово «Победа» живет рядом с нашими бойцами в окопах, на поле битвы, помогает уверенно идти навстречу врагу.

Настоятель храма во имя святых Новомученников и Исповедников Российских (село Рясники), протоиерей Вячеслав Мухитов выразил мысль, что защита Отечества всегда была делом богоугодным, призвал верующих молиться за здоровье воинов, которые несут воинскую службу в интересах современного государства.

Коллективу районного Дома культуры удалось с большим авторским мастерством подобрать номера, которые были сотканы в единый тематический сценарий (составитель — Вера Шведова, ведущая — Юлия Гаврютина). Песни, танцы, стихи — все выступления, разумеется, посвящены легендарным участникам грандиозных схваток с гитлеровцами: «Довоенный вальс», «До свидания, мальчики», «Платочки», «Это просто война», «Сталинград», «Шли два героя», «О той войне», «Возвращайся домой», «Братья-славяне», «Баллада о красках, «Военная пляска», «Мир без войны»Кадры из документальных и художественных фильмов, которые демонстрировались на экране, тоже невольно окунали в 40-годы.

Среди исполнителей — Тамара Волкова, Олеся Чиркова, Михаил Морозов, Вера Шведова, Евгения Шамшинова, Ольга Назарова, народный ансамбль русской песни «Берегиня» (руководитель Олеся Чиркова), народные хореографические коллективы «Импульс» (Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова), театр танца «Ника» (Никита Черников).

А в финале всеми участниками была исполнена «Победа». И это слово для россиян давно приобрело сакральный смысл.

IMG 0142 result

Оксана СОКОЛОВА