Сегодня в районном Доме культуры прошел муниципальный этап конкурса «Статен и строен — уважения достоин».

Восемь команд юнармейцев из городских и сельских школ состязались в умении четко ходить строем, выполнять команды, петь строевые песни.

Их выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Почетный житель города Карачева, ветеран педагогического труда, майор запаса Сергей Демьянович Гаврилов (председатель), ветеран педагогического труда, полковник запаса  Вячеслав Николаевич Готманов, военнослужащие воинской части майор Алексей Александрович Яшечкин и старший лейтенант Евгений Сергеевич Уколов. В организации мероприятия приняла участие начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова.

Главный критерий — проверка уровня умений и навыков по отдельным разделам программы комплексной подготовки к военно-спортивным играм «Зарница» и «Орленок», по основам военной службы и основам безопасности жизнедеятельности.

По мнению судейской бригады, уровень подготовки можно назвать довольно высоким. То есть, нынешние школьники продолжают традиции старшего поколения и высоко держат знамя юнармейского движения. Но сегодняшним конкурсантам для потенциального профессионального роста предстоит осваивать многие тонкости строевого дела, военных навыков. Перед оглашением результата членами жюри были даны конкретные замечания, сделан анализ над ошибками.

Победителем стала юнармейский отряд школы им. С. М. Кирова, призерами школы № 4 им. С. П. Лоскутова и А. М. Горького.

Участникам соревнований были вручены грамоты, кубки, сладкие призы.

Оксана СОКОЛОВА