В регионе стартовали областной детский театральный фестиваль-конкурс народного творчества «Край подвига и славы!», областной фольклорный фестиваль «Живые традиции Брянщины», а также областной конкурс детских любительских театральных коллективов «Мой Тютчев». Карачевский районный Дом культуры стал первой сценической площадкой для проведения зонального этапа этих масштабных творческих мероприятий.

Наши земляки продемонстрировали многогранность и самобытность талантов.

Народный театр юного зрителя «Лабиринт» (руководители Юлия Гаврютина, Никита Черников) подготовили отрывок «Письмо Татьяны» из романа «Евгений Онегин». И, нужно отметить, наши артисты ответственно и с высоким духовным настроем использовали материал русского классика.

Исконное, глубинно народное творчество продемонстрировали участники Руженского хора, который является гордостью района, а вместе с ними представители Лужецкого ПДК. Подлинные костюмы, аксессуары русского быта вызывали чувство сопричастности к «бабушкиным» песням, к сценическому действу. Авторская зарисовка о проводах парня в армию с элементами старинных обычаев и подпевок выглядела как канонический обряд, который имеет сакраментальный смысл на протяжении многих веков. Благословение и напутствия старших придавали молодому солдату силу и веру в справедливость. Традиция проводов в армию актуальна и сейчас.

Большой раздел программы был посвящен Великой Отечественной войне. Творческий коллектив РДК выстроил ее так, чтобы вновь мысленно пройти по судьбоносным полям сражений.

Это Сталинградская битва, блокадный Ленинград, Курская битва…. Именно по этим легендарным местам проложен трудный, но закономерный путь к Великой Победе.

В разрушительном огне оказалась и наша малая родина. Когда Красная армия шла через Карачев, даже бывалые бойцы ужасались тому, что сотворил враг с древним русским городом. С тех событий прошло 80 лет.

Ведущая Юлия Гаврютина напомнила, что на территории оккупированных районов нынешней Брянской области действовали 27 партизанских бригад, около 270 партизанских отрядов и подпольных организаций. В них состояли 60 тысяч человек. С фашистами сражались женщины, старики, дети… Партизанские отряды формировались во всех районах области.

Создателям тематического концерта (сценарист Вера Шведова) удалось с большим авторским мастерством подобрать номера, которые были сотканы в единый тематический сценарий. Песни, танцы, стихи — все выступления, разумеется, посвящены легендарным участникам грандиозной схватки с гитлеровцами: «Довоенный вальс», «До свидания мальчики», «Нас ждёт огонь смертельный», «Хотят ли русские войны», «Блокадный вальс», «Сколько боли», «Сталинград», «За всё спасибо, добрый друг», «Туманы», «Снегири»…

Среди исполнителей — Тамара Волкова, Олеся Чиркова, Михаил Морозов, Вера Шведова, народный ансамбль русской песни «Берегиня» (руководитель Олеся Чиркова), народные хореографические коллективы «Импульс» (Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова), театр танца «Ника» (Никита Черников).

А в песне «Победа», исполненной в финале, ощущался героический дух нашего народа. И это чувство солидарности нас, современников, к Победе в тех исторических сражениях крайне важно сейчас.

Итоги будут подведены после окончания зональных творческих мероприятий. Стоит надеяться, что авторитетное жюри по достоинству оценит участие карачевцев.

В судейскую бригаду вошли представители областного методического центра «Народное Творчество»: заместитель директора Наталья Николаевна Стременцова, заведующий сектором традиционной культуры Иван Михайлович Булаткин, ведущий методист Карина Андреевна Еремеева, председатель предметно-цикловой комиссии «Хореографическое искусство» областного колледжа искусств Валерия Эдуардовна Пилипенко, директор городского Дворца культуры им. Д. Е. Кравцова, режиссер Дмитрий Юрьевич Михальченко.

Оксана СОКОЛОВА