На 41-м заседании городского Совета народных депутатов под председательством Маргариты Алексеевны Николаевой присутствовал исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, заместители, начальники отделов.

Первый пункт повестки — о назначении публичных слушаний «Об исполнении бюджета Карачевского городского поселения Карачевского муниципального района Брянской области за 2022 год», о внесении изменений в решение городского Совета «О бюджете Карачевского городского поселения Карачевского муниципального района Брянской области» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Докладчик — заместитель начальника финансового отдела Валентина Алексеевна Трошина.

Заместитель главы администрации района Павел Николаевич Носов вынес на утверждение депутатов вопросы об установлении учетных норм площади жилого помещения и предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории городского поселения. Также докладчик обсудил проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства, утвержденные решением городского Совета и назначение публичных слушаний.

Большую заинтересованность вызвал отчет исполняющей обязанности директора МУП КГП «Коммунальное хозяйство» Натальи Николаевны Лосенковой о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2022 год.

За 2022 г прибыль составила 240 тысяч рублей. И это лучший финансовый результат по сравнению с предыдущими годами.

Автопарк коммунального хозяйства пополнился машинами МДК, УАЗ-ом, разбрасывателем, снегоотбрасывателем CHAMPION. Отремонтирован автопогрузчик ПК-30.

В планах — покупка автогрейдера и автопогрузчика, снегоуборочной машины.

После детального обсуждения работа МУП КГП «Коммунальное хозяйство» признана удовлетворительной. Был внесен ряд конструктивных предложений.

Путем голосования решен ряд имущественных вопросов, связанных с принятием и исключением из муниципальной собственности городского поселения объектов недвижимого и движимого имущества. Докладчик — заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова.

Единогласную поддержку вызвало предложение об увековечивании памяти выпускников школ им. С. М. Кирова Дмитрия Владимировича Катыркина (1997-2022) и Дружбинской — Владислава Юрьевича Юркова (1998-2022), погибших при исполнении обязанностей военной службы в ходе спецоперации на Украине. Мемориальные доски с их именами будут размещены на зданиях этих учебных учреждений.

Приятной и знаменательной стала процедура вручения удостоверения о присвоении звания «Почетный гражданин города Карачева» настоятелю Храма Святителя и Чудотворца Николая игумена Тимофею (в миру Алексей Алексеевич Елецкий). Стоит напомнить, что его кандидатура прошла голосование на общественном Совете при главе администрации района. Этот вопрос был вынесен на публичное голосование. Учитывая высокий духовный статус этого человека, заслуженное уважение и даже любовь верующих, а также значительный вклад в восстановление храма, сохранение духовных традиций и просветительскую работу среди населения, инициатива охотно была поддержана жителями, а затем единогласно одобрена депутатами городского Совета. Что примечательно, столь почетным званием впервые был удостоен священнослужитель.

Оксана СОКОЛОВА