Праздничный концерт «Ритм зажигает сердца», прошедший в районном Доме культуры, без натяжки можно назвать фестивалем хореографического искусства. Приурочена программа к Международному Дню танца. Больше двух часов юные исполнители держали зал в приятном «драйвовом» напряжении.

Принято говорить: движение — это жизнь. А танец — это жизнь в движении.

Именно по такому принципу работают народные хореографические коллективы «Импульс», «Империя танца», театр танца «Ника. Их руководители — Ольга  Гридчина, Галина Гладченкова, Никита Черников, в подготовку танца вкладывают свое представление о мире, фантазию, завидное упорство. И каждый демонстрирует свой творческий почерк.

К танцу тянутся с самых малых лет. Поэтому количество воспитанников в репетиционных классах не уменьшается. Только при этом одни поколения сменяются другими… Но фирменный стиль остается.

Хореографические коллективы районного Карачевского районного Дома культуры давно зарекомендовали себя на зональных, областных и даже всероссийских конкурсах, заслужили высокую оценку среди профессионалов. Ни одно праздничное мероприятие в городе не проходит без их зрелищных танцевальных постановок.

В ходе праздничного концерта один номер быстро, практически без  паузы, сменялся другим. Программа в режиме «нон-стоп». Но зрительской усталости не наблюдалось, поскольку каждый номер привносил на сцену свой свежий колорит.

Разнообразие жанров, музыкального сопровождения, костюмов, сюжетов — все говорит о высоком профессионализме наставников. В концерте участвовали больше сотни воспитанников. Постановку танцев разнообразили выступления солистов Веры Шведовой, Михаила Морозова, Ольги Назаровой, Дианы Поченикиной, вокального ансамбля «Глория» (руководитель Олеся Чиркова).

Этому виду искусства все возрасты покорны. И на сей раз среди выступающих были и робкие малыши, и довольно зрелые танцоры, приятно поражающие мастерством. Разнообразие костюмов, жанров — как говорится, на любой вкус: плавные композиции под русские мотивы, номера, поставленные под детские песенки, под современные ритмы с элементами акробатики… Были и танцевальные дуэты, и сольные номера… И  каждая постановка говорила о любви, дружбе, солнце, море, радуге, весеннем тепле, летних цветах…

По словам ведущей Юлии Гаврютиной, хореография — уникальный и универсальный язык, способный объединить людей разных национальностей и культур, поэтому Международный день танца является веским поводом уделить особое внимание этому виду искусства. И Карачевский Дом культуры следует этим традициям.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

День танца является международным праздником, в 1982 году он был учрежден по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО.

А вот дату предложил педагог и хореограф Петр Гусев, решив таким образом увековечить память о французском балетмейстере. Жан-Жорж Новерре. Это хореограф, вошедший в историю как «отец современного балета». Он родился 29 апреля.

Танец во все времена помогал и помогает преодолевать все политические, культурные и этнические границы.