28 апреля в Карачевской модельной районной библиотеке им. Баранских Н. Н. и Н.В. состоялась презентация книги брянского автора, Члена союза журналистов России, Почетного сотрудника МВД России, ветерана боевых действий, полковника в отставке Николая Петровича Исакова «Мёд поздних цветов».

Николай Петрович награжден орденом Мужества, медалью преподобного Сергия Радонежского первой степени от Русской Православной  Церкви. Является автором семи художественных и документально-художественных книг. Признан победителем среди авторов прозаических произведений во Всероссийском литературном конкурсе МВД России «Доброе слово» в 2018 году. Удостоен серебряной медали Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России-2020», проведенного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечатью) с участием Минобороны Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов РФ, Союза журналистов России.

В работе над произведением автор обращался к своим записям с воспоминаниями матери. Вместе с тем книга не является биографическим повествованием. Художественный вымысел является ее частью. В этой канве, предполагающей свободное обращение с реальной фактурой, деревня Непряхино названа Непрядино, пензенское село Керенка переименовано в Веленки, изменены имена и фамилии героев.

Несколько обстоятельств дали повод выбрать местом для встречи   Карачевскую библиотеку.

Во-первых, в книге Николая Петровича «Мёд поздних цветов» немало страниц уделено довоенной жизни одного из героев повести в Карачевской деревне Непрядино, в которой узнаваема реальная деревня Непряхино Мылинского сельского поселения. Последняя глава также посвящена возвращению главных героев в Карачевский райо в майские дни победного 1945 года.

Во-вторых, сам автор является нашим земляком, уроженцем той же деревни Непряхино.

Встретиться с автором и познакомиться с книгой собрались ветераны МВД Карачевского района и УВД Брянской области, члены литературной гостиной «Соловьиная Снежеть», учащиеся старших классов СОШ № 4 им. С. П. Лоскутова, читатели библиотеки.

Николай Петрович рассказал собравшимся об истории создания книги, о том, что в содержании повести условно можно выделить три части.

Война, приведя в движение армии и целые народы, создает иногда между обыкновенными людьми немыслимые прежде союзы. Местом встречи  полкового разведчика Екимова, которого настигает страшное известие о гибели его семьи в оккупированной фашистами лесной брянской деревушке,  и юной хозяйки пасеки по имени Паня из поволжского колхоза, становится   военный госпиталь.

В глубоком тылу также происходят яростные сражения. В непростом  пути  к общему и запоздалому счастью каждому герою порой приходится  балансировать на грани отчаяния. Недавнему солдату помогают фронтовые навыки. Пчелы и звезды сопровождают девушку на ее дорогах.

Гости мероприятия, ознакомившиеся до презентации с электронным вариантом повести, задавали вопросы автору, выражали свои суждения о книге.

Много добрых слов и поздравлений Н. Исаков услышал от члена Совета ветеранов УВД Брянской области Александра Викторовича Артюхова и полковника в отставке, поэта Вячеслава Ильича Кондрашова. Вячеслав Ильич выразил мнение, что книга Николая Исакова «Мёд поздних цветов» будет интересна самому широкому кругу читателей.

Директор районной модельной библиотеки, заслуженный работник культуры Брянской области, М. И. Иванова поблагодарила автора за проведённую творческую встречу и вручила ему благодарственное письмо.

Презентация книги получилась тёплой, душевной и познавательной для любого читателя.

В завершение встречи Николай Петрович подарил книги со своим автографом участникам мероприятия, а также передал несколько экземпляров в фонд районной библиотеки.

Н. Рудакова,

зам. директора Карачевской модельной районной библиотеки