У Карачева есть свой, фирменный юмор. Доказательство тому — открытый городской фестиваль КВН на Кубок главы администрации Карачевского района, который проводится в РДК уже пятнадцатый раз. Правда, у него был вынужденный простой на несколько лет. Зато созрела новая поросль талантов, которая задала современный ритм и стиль. Воспитанные на гаджетах и Интернете, нынешние школьники показали способность к сочинительству злободневных «трендовых» миниатюр, а также умение удачно преподнести их зрителю. Юным и дерзким — эстафетная палочка. Организатор вовсе нешуточного мероприятия — отдел по молодёжной политике, физкультуре и спорту администрации Карачевского района.

Девизом фестиваля стал слоган: «Вы все еще грустите! Тогда мы идем к вам!».

В сценической схватке соревновались именитые «ветераны» карачевского КВН (разумеется, в обновленном составе) — «Полундра» (школа им. С. М. Кирова»), «2×2» (школа № 4 им. С. П. Лоскутова), «Баллиста» (школа № 5 им. И. С. Кузнецова), «Балаган» (Первомайская школа), а также дебютанты — сборная команда школ Карачева «НИКА», команда «5+5» (Вельяминовская школа).

Получилось, по количеству конкурсантов самое масштабное соревнование за всю историю карачевского КВН. Все участники выступали по принципу: от страха дрожи, но мастерство покажи!

Тема номеров обыгрывалась по многим позициям: быт, семья, учеба, деньги, транспорт… Именно эти, казалось бы, повседневные явления под особым углом рассматривались на фестивале. Например, провинциальная любовь к велосипеду директора школы им. Кирова Александра Васильевича Ходотова. А еще лейтмотивом всех выступлений стал Карачев — столица района, вместе с ним — населенные пункты: Масловка, Вельяминово… Несмотря на скромный размер, нашей малой родине есть что показать всему миру, в том числе и землякам. Потому как даже земляки не знают все достопримечательности.

Юные КВН-щики под дружный зрительский хохот отработали «Приветствие», «Домашнее задание». Старались не на шутку. Нужно отдать должное азарту, напористости и сценической раскрепощенности современной молодежи.

А еще емкие фразы порой совмещались с практически акробатическими номерами. Как говорится, мы сильны и словом, и делом, и телом. Впечатляли декорации, костюмы.

Среди Почетных гостей — исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов (напомним, по «совместительству» — директор школы им. С. М. Кирова), заместитель генерального директора АО «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников. Учитывая присутствие Александра Васильевича, ребята из «Полундры» не забывали, что под строгим контролем наставника.

Зрелищные конкурсы оценивало представительное жюри, в состав которого вошли начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры Лилия Викторовна Рылова (председатель), начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, директор межпоселенческой библиотеки им. Н.Н. и Н. В. Баранских Марина Ивановна Иванова, художественный руководитель РДК Тамара Викторовна Волкова, специалист по молодежной политике отдела культуры Екатерина Витальевна  Швецова. Особый судейский авторитет имели бывшие КВН-щики Алексей Иванович Ривоненко (он же основатель клуба виртуальная реальность «Трон» город Брянск и в данном случае спонсор мероприятия) Андрей Витальевич  Макаров, член молодежного Совета при главе администрации района.

Лидеров было выбрать непросто. Можно сказать, невозможно, поэтому убедительную победу, а вместе с этим кубок главы администрации района по-братски разделили «Баллиста» и «Полундра». В номинации «Самая стильная» была отмечена «2×2». Самой креативной признана «Ника», самой музыкальной — «Балаган». У «5+5» была, по мнению жюри, лучшая режиссура.

Победителям по традиции вручили кубки и памятные ценные призы. В приветственном слове почетные гости призналась, что КВН-щики благодаря сарказму и и метким замечаниям помогают району строить далеко идущие планы. Хорошая критика — двигатель прогресса.

Многоопытных членов судейской бригады приятно удивили мастерство и творческий задор юниоров. Как они заверили, многим участникам карачевского фестиваля место в брянской лиге КВН-щиков. Так и хочется произнести сакраментальное: то ли еще будет!

Устроители фестиваля выразили огромную благодарность людям, которые оказали  моральную и материальную поддержку зрелищного мероприятия — главе администрации района Леониду Васильевичу Филину, генеральному директору АО «Метаклэй» Сергею Вячеславовичу Штепе и его заместителю Владимиру Владимировичу Чашникову, генеральному директору ООО «Приосколье-Брянск», председателю общественного Совета при главе администрации района Александру Михайловичу Семерневу, руководителям Карачевского деревообрабатывающего комбината ООО «Кардком» Павлу Вячеславовичу Шумакову, Игорю Сергеевичу Прошину.

Приподнять градус праздничной атмосферы помогли сотрудники районного Дома культуры, которые разнообразили состязания команд интересными артистическими номерами. С восторгом были встречены выступления Тамары Волковой, Светланы Банниковой (ДШИ им. В. Ф. Кольцова), хореографического коллектива школы № 4 им. С. П. Лоскутова.

Оксана СОКОЛОВА