В городе Дятьково завершился ХIV Межрегиональный фестиваль театрального искусства самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2023». Жюри высоко оценило постановку Карачевского народного театра юного зрителя «Лабиринт» (районный Дом культуры). Руководители — Юлия Гаврютина и Никита Черников.

Наши земляки представили на суд публики и жюри пьесу-сказку Владимира Илюхова «Лекарство от страха». В постановке было много сюжетных линий, интригующих зрителей философской подачей текста, народной мудростью, смешными ситуациями, неожиданной развязкой.

Дарья Хорошева, исполнительница роли Насти, превращенной в ворону, была отмечена специальным призом «За яркое воплощение образа».

И это можно назвать достойной наградой, поскольку в дни фестиваля зрители посмотрели более двадцати постановок, подготовленных самодеятельными театральными коллективами из Брянской, Орловской, Курской, Калужской, Смоленской областей. Некоторые принимали участие в этом престижном творческом состязании не первый раз. Уровень бывалых конкурсантов, так и дебютантов, можно назвать довольно высоким.

Почти две недели Дятьково держало местных жителей (и не только) в театральном тонусе. Несмотря на рабочие дни, люди находили время посмотреть всю программу фестиваля, познакомиться с юными артистами и постановками. А для самодеятельных коллективов межрегиональное мероприятие вновь стало площадкой для обмена опытом.

После выступления всех артистов ждало посещение музея Хрусталя. Такую экскурсию можно назвать поощрительной.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ  ЛИЦА:

ОТЕЦ — Александр Сергеенко