Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

26 апреля в Карачеве, как и по всей стране, вспоминали ядерную катастрофу планетарного масштаба. Возле памятника ликвидаторам стихийного атомного бедствия прошла памятная акция.

Вот уже тридцать семь лет существует дата, которой ой как не хотелось бы человечеству иметь в своем календаре. Весенний день 1986-го, как и сегодняшний, был наполнен безмятежным солнцем и теплом, нежной зеленью первой листвы. Но именно тогда весь мир узнал название небольшого украинского городка — Чернобыль, ставшее сегодня синонимом техногенной катастрофы планетарного масштаба и одновременно символом мужества людей, устранявших последствия аварии ценою собственной жизни. Взрыв 4 энергоблока на атомной электростанции навсегда разделил биографию нашей страны, да и мира в целом, на «до» и «после».

По невероятному стечению обстоятельств, название провинции состоит из двух, похожих на пророчество, слов: «черная быль». Сейчас может показаться, что неслучайно…

В борьбе с невидимым врагом приняли участие и множество карачевцев. Сейчас в живых остались меньше трех десятков наших ликвидаторов… И практически у всех — ощутимые проблемы со здоровьем. Такая вот страшная плата за героизм в мирное время. К счастью, подвиг самоотверженных людей помог предотвратить катастрофу куда большего размаха.

Геннадий Николаевич Булгаков, Леонид Викторович Новиков, Валерий Петрович Макеев — как раз из их числа.

Глава района Александр Васильевич Ходотов, протоиерей Леонид Бугакин, настоятель Храма Всех Святых, от лица земляков поблагодарили этих неустрашимых людей, которых в народе называют чернобыльцами, за то, что в самый ответственный, напряженный и опасный момент не сдюжили, тем самым спасли мир от глобальной катастрофы. Теперь герои «атомной» войны — достойный пример самоотверженности для последующих поколений.

Ликвидация чернобыльской катастрофы стала нравственным подвигом множества людей, ценой своей жизни и здоровья вставших на путь борьбы с последствиями аварии. «Чернобыльская трагедия  — это вечное напоминание человечеству об ответственности за свои поступки, способные погубить жизнь на Земле».

Священник призвал молиться об упокоении душ погибших, а также о здравии ныне живущих ликвидаторов, перед которыми мы благодарно склоняем головы.

Минутой молчания почтили память тех, кто встал на борьбу с радиационной стихией и, поплатившись здоровьем, не дожил до нынешних дней. По традиции к памятнику возложили цветы.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров. В России опасное излучение распространилось на 14 регионов, в них проживали около трех миллионов человек.

Радиоактивность, которую принесли с собой загрязнённые облака из Чернобыля, была зафиксирована не только в северной и южной частях Европы, но и в Канаде, Японии и Соединенных Штатах. Незагрязнённым осталось только лишь южное полушарие Земли. Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей.

К работам по ликвидации последствий аварии были привлечены 600 тысяч граждан СССР (по некоторым оценкам до 800 тысяч человек, включая большое количество военных). Участники, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

В память обо всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

По расчетам экспертов, авария на Чернобыльской атомной электростанции  равнозначна последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Память ликвидаторов до сих пор хранит те страшные дни, когда необходимо было, во что бы то ни стало, в рекордно короткие строки, установить саркофаг над взорвавшимся реактором 4-го энергоблока. С воплощением в жизнь единственно верного решения было остановлено распространение радиации, спасены от преждевременного угасания миллионы человеческих жизней, сотни тысяч гектаров лесов, неисчисляемое количество представителей флоры и фауны.

До сих пор вокруг станции существует зона отчуждения радиусом в 30 километров. Мертвый город Припять на берегу одноименной реки является памятником остановившегося 37 лет назад времени.

Праздники

Яндекс цитирования