Сегодня в районном Доме культуры прошел праздничный концерт «Под Рождественской сияющей звездой».

Это один из самых почитаемых религиозных праздников. Православные люди миром отмечают Рождество Христово. В этот день принято по-особому настраиваться на добро, веселиться, поздравлять родных, близких, знакомых, собираться вместе…

На главной сцене Карачева творческий коллектив РДК блестяще раскрыл тему торжественного мероприятия, умение использовать в программе новаторский подход, фантазию, артистический талант в самых разнообразных жанрах.

Открылись кулисы, и зрители окунулись в волшебство. Перед глазами — матово-серебристая луна на фоне звездного неба. И одна — больше и ярче других. А еще символические цифры «2023». Началось сценическое действо с выхода девочек-ангелов, которые олицетворяют посланников доброй вести.

Лейтмотивом программы стали стихотворные строки:

Под сияющей Рождественской звездой

Загадай заветное желанье,

И она в тот час сведет тебя с мечтой,

Озаряя светом и сияньем.

Врата небесные откроет Рождество

На землю пустит чудо, волшебство.

Рождественской звезды волшебный свет

Благую весть несет и души греет много лет.

С наилучшими пожеланиями к землякам обратились глава района Александр Васильевич Ходотов, Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Лилия Викторовна Рылова. Почетные гости высказали мнение, что Рождество Христово — это особый день, когда люди должны с особым трепетом обращаться к Богу, стремиться соблюдать православные каноны, верить в силу молитв и добра.

В полуторачасовой программе звучали песни, перекликающиеся с новогодними праздниками и православным Рождеством Христовым: «Вот такая зима», «Белый снег», Веселись и гуляй, весь народ!», «Зимние забавы», «На краю земли»…

Среди исполнителей — Тамара Волкова, Олеся Чиркова, Евгения Шамшинова, Вера Шведова, Михаил Морозов, Леонид Кульгин, Дмитрий Хмерев, Светлана Банникова, Александр Сергиенко, народные хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова), театр танца «Ника» (Никита Черников), народный театр Юного зрителя «Лабиринт» (Юлия Гаврютина).

В финале все участники спели песню с символическим названием  «С Новым годом!».

Ведущие Юлия Гаврютина и Евгений Труцин выразили надежду, что праздничное представление подарило зрителям приподнятое настроение, веру в рождественское чудо.

Оксана СОКОЛОВА