Нынешний декабрь не особо балует крепкими морозами. Зато на центральной площади наблюдалось нашествие седобородых стариков Дедов Морозов с вечными спутницами Снегурочками. Аж 27 снежных пар!

Они торжественно прошествовали перед публикой и выстроились в шеренгу перед трибуной. Детвора встретила сказочных героев с любопытством и шумным восторгом. Зрелище впечатляющее и волнующее.

Земляков от души поздравили глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева. Они открыли парад Дедов Морозов, а вместе с тем и сезон рождественских каникул, на период которых испокон веков главным «государевым» повелением было — «радоваться от души и делиться хорошим настроением с окружающими».

Здесь же, на парадной сцене, почетные гости поблагодарили всех участников смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление служебных помещений, фасадов зданий, домовладений и прилегающих к ним территорий, выразили надежду, что они и в дальнейшем будут активно содействовать в благоустройстве города, населенных пунктов, тем самым подавать наглядный пример всем землякам.

Первое место было присуждено коллективу ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района» (директор — Марина Вячеславовна Емельянова), 2-е — ГУП «Брянсккоммунэнерго» Карачевский участок (начальник участка — Алексей Николаевич Девятченков), 3-е — И. П. Фирсов Р. Ю. (директор — Людмила Викторовна Фирсова). Отдельную тройку лидеров составили жители домов Анна Николаевна Передельская, (г. Карачев, ул. Профсоюзная), Татьяна Михайловна Рапенок, (с. Трыковка ул. Новая), Екатерина Александровна Войлокова (с. Согласие ул. Молодежная).

Победителей наградили Почетными грамотами, Благодарственными письмами, а также ценными призами.

Особая признательность — руководителям предприятий, которые откликаются по любой просьбе и помогают в проведении мероприятий. Среди них — генеральный директор АО «Силуэт» Надежда Михайловна Семченко, генеральный директор АО «Метаклэй» Сергей Вячеславович Штепа и его заместитель Владимир Владимирович Чашников, индивидуальный предприниматель Игорь Игоревич Храмченков. Их тоже ждали награды и подарки.

После торжественной части Леонид Васильевич и Маргарита Алексеевна влились в веселый хоровод, который был организован вокруг елки. С помощью общей магии на хвойной красавице загорелись огни.

Постепенно сказочное действо превратилось в своеобразный конкурс Дедов Морозов и Снегурочек, основным условием которого стало соревнование в непростом мастерстве увлечь и развеселить народ.

У всех на первый взгляд похожие бороды, посохи, кокошники, одеяния… Тем не менее главные герои отличались фактурой, голосом, умением подать себя, найти контакт и со взрослыми, и что сложнее — с малышней. У каждой морозной пары, надо отметить, это получалось хорошо. У детей разбегались глаза: к кому из них подойти? Девчонки и мальчишки с удовольствием читали заготовленные стихи, получали за это подарки. А затем, радуясь призу, с удовольствием опять становились в хоровод.

Фееричное торжество получилось на славу. Организаторы — коллективы районного РДК, Березовского, Вельяминовского, Согласинского и Трыковского ПДК, удивили сценарными находками, неожиданными поворотами. Со сцены звучали задорные песни, стихи, разыгрывались конкурсы, соревнования. Особый прилив радости — от притопов, прихлопов, кричалок!

Радостными аплодисментами встретили выход к микрофону известного местной публике Михаила Морозова, чья фамилия легла, как говорится, в тему. Ведь настоящий русский мороз где-то загулял нынешней зимой.

Впрочем, на погоду нынче никто не жаловался — нулевая отметка на градуснике  при отсутствии ветра. Ветки деревьев и кустарников в снежной накипи. Красота!

По всему чувствовалось — карачевцы пропитались праздничным настроением. Ведь от такого количества Дедов Морозов и Снегурочек жизнь каждого из нас чуть-чуть приблизилась к доброй и мудрой сказке.

Оксана СОКОЛОВА