Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В повестке очередного заседания Общественного Совета при главе администрации района под председательством Александра Михайловича Семернёва доминировала военно-патриотическая тема. В мероприятии принял участие первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин.

В первую очередь председатель представил новых членов организации, которые по роду своих занятий, компетентности, в силу авторитета, да и душевного настроя способны принести определенную пользу району. В этот список вошли директор филиала Орел ГТУ им. И. С. Тургенева Ирина Владимировна Миронова, директор Карачевского краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов, ветеран педагогического труда Вячеслав Николаевич Готманов, Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Николай Черный, командир воинской части Кирилл Владимирович Руденко, руководитель группы единомышленников «ZаНаших Карачев Брянской области» Евгения Алексеевна Сергиенко, генеральный директор АО «Карачевский завод «Электродеталь» Евгений Иванович Ли, председатель районного комитета работников профсоюза АПК Алла Петровна Потапова.

Первый пункт к рассмотрению Совета — помощь армии. Сейчас общество, по мнению выступающих, должно сплотиться для поддержки тех, кто на передовой, кто, рискуя жизнью, отстаивает интересы государства. Идет народная война, поэтому исход битвы с бандеровщиной зависит и от каждого из нас. 

Ролик с документальными кадрами и авторской песней на тему обороны Донбасса добавил эмоций, переживаний. Евгения Алексеевна Сергиенко, которая с отрядом добровольцев побывала на месте дислокации российских войск, рассказала, что «наши ребята» держатся достойно, уверенно, непоколебимо. И очень благодарны за поддержку тыловиков.

Разумеется, речь зашла о гуманитарной помощи военнослужащим, находящихся в зоне СВО, о внимании и заботе в адрес семей мобилизованных. Александр Михайлович Семернёв выразил твердое убеждение: никто не должен остаться в стороне от пожертвования на эти нужды — как говорится, с каждого по возможности.

Важное звено в цепи всех событий — дети. Их письма, нехитрые поделки, отправленные на фронт, как ничто другое, греют душу бойцов, напоминают о доме. И в этом есть обратная связь. Школьники начинают осмысленнее относиться ко всему происходящему, серьезно анализируют: где добро, а где — зло.

Что и говорить. Многое и многое в плане идеологии потеряно в «бесноватые» годы, с начала 90-х. Сказалось влияние «либеральных» иноземцев, чей образ жизни казался чуть ли не каноническим. Выросли поколения, вскормленные отравленной пропагандой. Этот яд поразил умы и души наших людей. В большинстве — молодых.

К счастью, «розовый дурман» развеялся. Задача современности — сориентировать детей и подростков на истинные моральные ценности, на славную историю, привить  гордость за героев всех поколений.

Чувство патриотизма не рождается просто так. Для этого, как говорится, все средства хороши: дополнительные классные часы, литература, просмотр тематических фильмов, занятия по начально-военной подготовке, развитие юнармейского движения, игры в «Зарницу», встречи с ветеранами и прочее. Большая роль отводится педагогам, родителям. Не в сторонеи православное воспитание. Что важно, сейчас у ребят перед глазами участники СВО, наши защитники — бесстрашные, выносливые, одержимые…

История малой родины, краеведение. Без этих понятий тоже не может зарождаться любовь к родной земле. Участники Общественного Совета высказали предложения: наряду с современными могут появиться исторические названия улиц. Причем таблички должны быть выполнены в одинаковом формате. Также карачевцы должны знать места расположения разрушенных храмов, других знаковых с исторической точки зрения мест.

Второй вопрос заседания — гражданская оборона. Готово ли наше общество к экстремальным ситуациям. Насколько готово?

Начальник отдела ГО и ЧС Евгений Викторович Егоров рассказал о том, что по определенным адресам очищены помещения, приспособлены к размещению людей в случае экстремальной ситуации. В них должны находиться вода, определенный набор медикаментов и предметов первой необходимости. Установлены системы оповещения, которые в любых, даже отдаленных населенных пунктах района, способны передать сигнал тревоги, обращение представителей власти.

После детального обсуждения члены Общественного Совета вынесли решение, в котором, в частности, говорится: начальнику ГО и ЧС Евгению Викторовичу Егорову совместно с руководством управляющих компаний необходимо провести в каждом многоквартирном доме разъяснительную работу среди жителей с целью указания временного убежища.

Рекомендовать директорам школ организовать экскурсии учеников в Брянский краеведческий музей, конкретно — на выставку, посвященную 100-летию СССР.

Поручить Вячеславу Николаевичу Готманову регулярно проводить работу, связанную с патриотическим воспитанием в учреждениях образования, привлекая для общения с ребятами представителей администрации, военкомата, ветеранов…

Сергею Владимировичу Глотову подготовить список исторических названий улиц Карачева.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования