В период каникул вопросы детской безопасности особенно актуальны. Несмотря на регулярно проводимую профилактическую работу, дети продолжают получать травмы и гибнуть при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, на воде…

С наступлением тепла детей отправляют отдыхать в деревни, на дачи. Зачастую присмотр взрослых за ними в это время ослабевает, из-за чего возрастает количество несчастных случаев с участием несовершеннолетних.

Особую тревогу вызывает растущее число гибели на водоемах.

Напоминаем, что на территории Карачевского района оборудовано только одно официальное место для купания – озеро в районе лесхоза в г. Карачев (базовское озеро), где осуществляют дежурство прошедшие специальное обучение спасатели.

Если же вы решите купаться в иных водоемах района, то неукоснительно соблюдайте базовые правила безопасности на воде:

- не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой);

- не устраивайте игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей (много несчастных случаев связанно с купанием на обычных надувных матрасах);

- не купайтесь в неприспособленных (загрязненных, поросших растительностью) местах;

- старайтесь не купаться в одиночку или в безлюдном месте, особенно в случае употребления спиртных напитков;

- НЕЛЬЗЯ ВХОДИТЬ В ВОДУ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, ТАК КАК СПИРТНОЕ БЛОКИРУЕТ СОСУДОСУЖАЮЩИЙ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИЙ ЦЕНТР ГОЛОВНОГО МОЗГА.

- ЗАПРЕЩАЕТСЯ НЫРЯТЬ В НЕЗНАКОМОМ МЕСТЕ;

- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ОСТАВЛЯЙТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА ДЕТЕЙ.

Не медлите с вызовом помощи. Причин, приводящих к трагедии, может быть намного больше, но расплата всегда одна – жизнь.

Призываем всех жителей Карачевского района быть бдительными и выполнять изложенные правила! В случае возникновения происшествия на воде незамедлительно звоните: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

ОНДПР по Карачевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области