В администрации района прошло торжественное награждение организаторов и участников «Тотального диктанта-2022».

Стоит напомнить, что эта просветительной акция была проведена 9 апреля. Одной из крупных базовых площадок в области стала школа им. А. М. Горького. В написании диктанта приняли участие более 60 учеников городских школ, представители администрации, волонтерского движения.

Автором текста в этом году выбрана писательница Марина Степнова, обладатель премии «Большая книга» за роман «Женщины Лазаря». В тексте Диктанта — история любви молодого человека, жившего в конце XIX века в Воронеже. Такой интерес к древнему городу не случаен — сюжетной линией акции стала связь судьбы человека с малой родиной.

Начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова выразила искреннюю признательность за участие, которое подтверждает тягу  современников к «правильному» русскому слову, философии и духовности, которые несет «качественная» отечественная литература.

Светлана Геннадьевна вручила Благодарственные письма Фонда «Тотального диктанта» организаторам, среди которых директор школы им. А. М. Горького Светлана Александровна Иванова, Дмитрий Александрович Корсиков, Никита Сергеевич Черников, лекторам Наталье Ивановне Бычко, Елене Владимировне Марковой, Оксане Александровне Горбачевой, волонтерам Наталье Андреевне Ивановой, Юлии Алексеевне Плюгиной, Кириллу Владиславовичу Горельченкову, Виктории Владимировне Передельской, Кире Дмитриевне Шабалиновой, Евгению Александровичу Клюеву, Андрею Александровичу Клюеву, Дарье Сергеевне Нехаевой.

Оксана СОКОЛОВА