Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Сегодня в народной галерее районного Дома культуры открылась выставка «Светлый праздник Пасха». Экспонаты в очередной раз показали, насколько взгляд художника может стать творческим отображением библейского сюжета.

Песня «Христос воскрес» в исполнении Тамары Волковой стала прологом праздничной встречи.

Сценарист и ведущая Мария Горбатова пояснила зрителям, что выставка организована в рамках областного фестиваля «Светлая седмица». Каждая работа — это духовное открытие православного мира, многогранной красоты, душевной гармонии. Это отдельный авторский рассказ. Экспонаты выполнены в различных техниках и жанрах декоративно-прикладного и художественного творчества: оригами, вязание, роспись по бересте, картины, иконы, бисероплетение, изделие из бумаги и дерева… Все объединены темой светлого Христова Воскресенья, добра и возрождения.

Начальник отдела культуры, молодежной политики Лилия Викторовна Рылова, директор детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова Ольга Сергеевна Еловикова поздравили земляков с великим православным праздником, поблагодарили организаторов выставки и авторов работ за глубину подачи материала, близость к религиозным мотивам. Во всем чувствуется мастерство, индивидуальный подход, дизайнерское новшество.

Известный художник, преподаватель образцовой ИЗОстудии «Кисточка» районного Дома культуры Татьяна Ивановна Борисенко от лица коллег-участников, мастеров декоративно-прикладного творчества (среди них — Анастасия Игоревна Крисанова, Елена Петровна Анциферова, Валентина Ивановна Николаева, Надежда Викторовна Макарова и другие) поблагодарила организаторов мероприятия за то, что помогают раскрыться не только мастерам, но и юным дарованиям. Сам древний Карачев, по ее мнению — идеальная площадка для роста таланта, его религиозного и духовного воплощения.

Благочинный Карачевского церковного округа, протоиерей Владимир Сафронов выразил восторг перед искусством и желанием карачевцев, с которыми они воплощали православные мотивы в свои работы. И это говорит о том, что исторические события, свершенные более двух тысяч лет назад, связанные с распятием сына Божьего и его воскрешением, с трепетом живут в сердцах людей.

Наш земляк, поэт Юрий Николаевич Кузнецов, процитировал несколько своих стихотворений. И они были посвящены двенадцати храмам Карачева, православным предкам, которые с помощью ВЕРЫ в Бога оборонялись от врагов, многократно возрождали родной город из пепла, растили новое поколение…

И как благозвучный финал — выступление вокальной группы школы им. С.М. Кирова «Весна пришла, Христос Воскрес» (Руководитель Татьяна Михайловна Андриясова).

IMG 2804226 result

IMG 28042209 result

IMG 28042212 result

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования