Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Как правило, 26 апреля в Карачеве, возле памятника ликвидаторам стихийного атомного бедствия, проходит траурный митинг, на котором отдают дань жертвам радиационных аварий и катастроф. Сегодня, в связи с непрекращающимся дождем, мероприятие было перенесено в народную галерею районного Дома культуры.

Вот уже тридцать шесть лет существует дата, которой ой как не хотелось бы человечеству иметь в своем календаре. Мир усвоил название небольшого украинского городка — Чернобыль. По невероятному стечению обстоятельств, оно состоит из двух, похожих на пророчество, слов: «черная быль». Эта мирная, залитая апрельскими цветами провинция, стала сегодня синонимом техногенной катастрофы планетарного масштаба и одновременно символом мужества людей, устранявших последствия аварии ценою собственной жизни. Взрыв 4 энергоблока на атомной электростанции навсегда разделил биографию нашей страны, да и мира в целом, на «до» и «после».

Как напомнил сценарист и ведущий Никита Черников, ядерная катастрофа вызвала очень тяжёлые последствия: высокую дозу облучения получили 20 миллионов человек, от лучевой болезни погибли десятки тысяч. Сменить место жительства вынуждены были более 200 тысяч… Территория 130 тысяч квадратных километров заражена вредоносным атомом на долгие годы.

В борьбе с невидимым врагом приняли участие и множество карачевцев. Сейчас в живых остались меньше трех десятков наших ликвидаторов… И практически у всех — ощутимые проблемы со здоровьем. Такая вот страшная плата за героизм в мирное время. К счастью, подвиг самоотверженных людей помог предотвратить катастрофу куда большего размаха.

Глава района Александр Васильевич Ходотов, Благочинный Карачевского района протоиерей Владимир Сафронов от лица земляков поблагодарили этих неустрашимых людей, которых в народе называют чернобыльцами, за то, что в самый ответственный, напряженный и опасный момент не сдюжили, тем самым спасли мир от глобальной катастрофы. Теперь герои «атомной» войны — достойный пример самоотверженности для последующих поколений.

Юнармейцы школы С. М. Кирова прочли проникновенные стихи, главная мысль которых сводилась к тому, что ошибка ядерщиков, допущенная в 1986 году — печальный урок, который никогда не должен повториться. Теме «атомного» бедствия в мирной жизни была посвящена проникновенная песня в исполнении солистки районного Дома культуры Евгении Шамшиновой «Чернобыльский аист».

Минутой молчания почтили память тех, кто встал на борьбу с радиационной стихией и, поплатившись здоровьем, не дожил до нынешних дней. По традиции к памятнику Чернобыльцам возложили цветы.

IMG 0109 result

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования