Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Ваш подвиг бессмертен! 

Спасибо героям, спасибо солдатам!

Что мир подарили тогда в сорок пятом!

Мы эту Победу вовек не забудем,

Пусть мирное небо сияет всем людям!

Пусть счастье и радость живут на планете!

Ведь мир очень нужен и взрослым, и детям!

О. Маслова

Великая Отечественная война была самой тяжёлой и кровопролитной из всех войн, когда-то пережитых нашим народом, и увековечена в памятниках, обелисках и мемориалах.

Память народная о войне – вечная. И столетия спустя наши далёкие потомки будут помнить о том, что пришлось пережить нашей великой стране, какую цену заплатили за право жить, любить, трудиться на родной земле, растить своих детей под мирным небом, радоваться каждому новому дню.

Помнить всегда – это наш долг, это веление совести, что мы, живые, можем сделать для погибших, а значит – сделать их бессмертными, сохранить и передать в наследие имена защитников Отечества, тех, кто грудью заслонял нашу священную землю, пал на полях сражений.

Память о воинах, тружениках тыла и мирных жителях увековечена в многочисленных мемориалах нашей страны, они нам напоминают о тех, кому мы обязаны жизнью сегодня.

Заведующая Согласинской библиотекой вместе с юными волонтёрами провели акцию «Дорогой добрых дел» по уборке прилегающей территории у памятника погибшим воинам в п. Согласие. Волонтеры убирали мусор, сухие ветки, листву, подмели дорожки, которые ведут к памятнику, ребята трудились с чувством глубокой ответственности.

Благодаря дружной и слаженной работе, порядок был наведён, а наш небольшой труд – это дань памяти перед поколением, кто подарил нам мирное небо над головой.

Проходившие мимо жители посёлка присоединились к нам, они похвалили ребят за проделанную работу. Также поблагодарила нас за помощь в уборке специалист поселения Задорожная Светлана Николаевна.

Дети прочитали стихи о войне, о мире, который нужен всегда, а именно сейчас, когда проходят боевые действия в Донецкой и Луганской областях.

Все произведения, стихи о Великой Отечественной войне – это историческое наследие, и благодаря всем поэтическим строкам, мы можем больше узнать о том, что пережили наши предки в суровые военные годы, ну а ребята читали стихи так, как мог каждый из них прочувствовать своё стихотворение и поделиться своими чувствами. Они все были молодцы!

Заведующая библиотекой рассказала информацию о памятниках погибшим воинам во время Великой Отечественной войны, расположенных в с. Бережок, д. Волково, д. Сурьянова: место расположения, год открытия, число захороненных воинов. В ближайшее время мы обязательно посетим эти памятники.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания и возложили цветы.

Низкий поклон и Вечная память Вам, отдавшим жизни, чтобы мы жили…

Час памяти «Ваш подвиг бессмертен!» мы посвятили в этот день всем воинам Великой Отечественной войны.

 

Л. Д. Куприянова,

зав. филиалом № 12 «Согласинская сельская библиотека»

Память на века

 

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу.

К 77-й годовщине Великой Победы Трыковская сельская библиотека провела акцию «Память на века» на мемориальном комплексе с. Трыковка.

Здесь находится Братская могила 175 советским воинам, погибшим при освобождении с. Трыковка в августе 1943 года и землякам, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Библиотекарь поздравила учащихся с Великой Победой, рассказали им о главных вехах истории войны. Дети узнали о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

В завершение мероприятия многие ребята делились захватывающими историями о подвигах своих прабабушек и прадедушек. Такие встречи всегда проходят со слезами на глазах, надеемся, что наследники Победы будут помнить и чтить подвиг героев.

У времени есть своя память – история. И поэтому мир, никогда не забывает о трагедиях и жестоких войнах, уносивших миллионы людей.

Е. В. Курган, зав. филиалом № 14 «Трыковская сельская библиотека»

Праздники

Яндекс цитирования