В настоящее время подвиг Советского народа во Второй мировой и Великой Отечественной войне стараются преуменьшить, нивелировать. Но, к счастью, этот процесс затормаживается благодаря обилию сохранившихся документов, подтверждающих его грандиозные масштабы. Благодаря скрупулёзной работе культурных, образовательных учреждений, общественных организаций, поисковиков в направлении патриотического воспитания.

Библиотеки Карачевского района трепетно хранят память о людях и событиях той войны. По крупицам собирают материалы, ведут активную патриотическую работу, сохраняют и пропагандируют лучшие произведения о Великой Отечественной войне.

В рамках празднования Дня Победы, когда мы говорим о единстве народов нашей необъятной страны, о подвиге предков, о героической истории нашей Родины, хочется рассказать о тех людях, которые в годы Великой Отечественной войны приближали Великую Победу над фашизмом.