На оперативном совещании обсуждались и тщательно прорабатывались детали обширной программы, которая готовится к предстоящим праздникам.

Исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин отметил, что, учитывая напряженную ситуацию, совместно с правоохранительными органами будут вводиться дополнительные меры по соблюдению безопасности жителей. Во время православных праздников особое внимание будет уделяться храмам, кладбищам, где ожидается большое скопление верующих. В этих местах будет ужесточен пропускной режим с помощью спецоборудования.

Не меньшая бдительность нужна и при поведении торжественных мероприятий 9 Мая. Есть все предпосылки, что шествие парада поколений, Бессмертного полка, возложение цветов, а также развлекательная программа в городском парке и на центральной площади пройдут в обычном, допандемийном формате. Готовится расширенная программа.

На совещании также обсуждался вопрос сохранности объектов в городском парке: спортивных и детских игровых площадок, тренажеров, танцплощадки, деревянных фигур, фонтана, фонарей, скамеек… Для этого по всему периметру усилится режим видеонаблюдения. Как показывает практика, камеры становятся надежной защитой от посягательств вандалов и хулиганов.

Оксана СОКОЛОВА