Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Выставка «Россия – в единстве наша сила»

 

«…Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…»

Ф. И. Тютчев

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

Библиотекарь Л. В. Сидорова оформила в Лужецкой сельской библиотеке тематическую выставку, которая познакомит читателей с героями и событиями 1612 года. Почти четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. Вот тогда и объединились все сословия, все национальности, все города и деревни. Этот день по праву называют Днём народного единства, другого такого дня в русской истории не было. Во всенародном ополчении в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков под знаменем Пожарского и Минина участвовали представители всех сословий и всех народов.

Л. В. Сидорова,

зав. филиалом № 6 «Лужецкая сельская библиотека»

   

Народы России

Дню народного единства посвящается

4 ноября Россия отмечает День народного единства.  Работники детского отдела карачевской районной библиотеки предлагают принять участие в виртуальной познавательной викторине «Народы России», которая пройдет на платформе online Test Pad.

 Отвечая на вопросы исторической викторины, вы сможете проверить свои знания по истории нашей великой Родины, вспомнить или почитать о традициях многочисленных народов нашей страны, рассказать о легендарной истории карачевской земли.

Уверены, что участие в таких интеллектуальных мероприятиях дает новые знания, расширяет кругозор, прививает патриотизм и гордость за великое прошлое страны, за героические свершения и подвиги наших дедов и прадедов.

  Для участия переходи по ссылке:

https://onlinetestpad.com/2jouvmwdyhsts

О. В. Кондрашова,

ведущий библиотекарь детского читального зала

   
   
   

Видео-обзор «Писатели-юбиляры 2021года»

21 октября исполняется 125 лет со дня рождения известного детского писателя Евгения Шварца. Ещё при жизни сказочника назвали одним из лучших драматургов века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви. Из-под пера Шварца вышло более 20 пьес, сказочных постановок для кукольного и драматического театров, по его сценариям снято немало игровых фильмов и один мультипликационный фильм.

Всем с детства знакомы такие произведения писателя, как «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», фильмы-сказки «Золушка» и «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо»… Пьесы и фильмы Шварца давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!». Несмотря на то, что Шварц любил и понимал детей, как мало кто из взрослых, и никогда не бросал детскую литературу, он писал и «взрослые» пьесы. В основу многих из них положены готовые сюжеты, например, по сказкам Андерсена.

Прошло много лет с тех пор, как не стало великого сказочника, изменилось время, изменились люди, но его пьесы не сходят со сцены и по сей день.

Работники детского отдела Карачевской районной библиотеки предлагают вашему вниманию видео-обзор «Писатели-юбиляры 2021 года», который перенесёт вас в атмосферу сказки и доброты.

Г. А. Новикова,

главный библиотекарь детского абонемента 

   
   
   

 Достойные потомки великой страны Виртуальный марафон

 

Работники детского отдела Карачевской библиотеки предлагают присоединиться к виртуальному марафону «Достойные потомки великой страны», приуроченному к Дню народного единства.

Юные читатели читают наизусть любимое стихотворение «С чего начинается Родина» Михаила Львовича Матусовского и предлагают всем жителям нашей огромной страны ответить на вопрос «А с чего для вас начинается Родина».

О. В. Кондрашова,

 ведущий библиотекарь читального зала

Праздники

Яндекс цитирования