В 2021 году в Год науки и технологий в Карачевской районной библиотеке стартовал проект «Карачев – частица России в науке страны». Сотрудниками библиотеки была проведена большая и трудоемкая исследовательская работа. Исследованы краеведческие фонды районной библиотеки и ресурсы сети интернет. В работе над проектом мы активно сотрудничали с местным научным сообществом и краеведами. Работа над проектом была интересной и увлекательной, найдены ранее неизвестные сведения о знаменитых земляках-ученых. Так были обнаружены сведения о 15 выдающихся российских ученых, уроженцах Карачевского края. Среди них Дмитрий Иванович Каченовский (занимался международным правом, юрист), Владимир Иванович Шимкевич (зоолог, теоретик эволюционного учения), Николай Александрович Кабанов (врач терапевт), Почетный гражданин г. Карачева Евгений Владимирович Шмидт (невропатолог, доктор медицинских наук, профессор), Николай Георгиевич Первушов (один из разработчиков системы противовоздушной обороны страны) и др. Они прославились в различных отраслях знаний: библиотечном деле, культуре, медицине, географии, биологии, инженерии и обороне.

Исследованиями, полученными результатами и опытом работы над проектом «Карачев – частица России в науке страны» работники Карачевской районной библиотеки поделились 4 августа на 3-ей научно-познавательной конференции «Делаем науку популярной. Делимся опытом». Конференция проходила в онлайн-формате на платформе ZOOM, в мероприятии принимали участие работники библиотек Брянской области, тематика докладов была разнообразная от великих научных открытий до использования науки в повседневной жизни.

В своём выступлении библиограф Карачевской районной библиотеки рассказала о проделанной работе и результатах полученных в рамках проекта. Участникам конференции была представлена видеопрезентация раскрывающая более полное содержание проекта. Работа, проделанная коллективом Карачевской районной библиотеки, получила высокую оценку организаторов конференции и коллег Брянской областной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.

Е. А. Хохлова, гл. библиограф