31 июля Карачевское благочиние посетил известный греческий фотохудожник Костас Асимис, выставка работ которого на протяжении двух месяцев была открыта в Народной галерее Карачевского районного Дома культуры.

Костас Асимис родился в советское время в Ташкенте, живет в Греции, с 1984 года сотрудничает с русским Свято-Пантелиимоновым монастырем на Афоне. Ему была доверена реставрация и хранение уникального фотоархива Свято-Пантелиимонова монастыря. Более четверти века Костас Асимис официально представляет Свято-Пантелиимонов монастырь, устраивает фотовыставки на афонские темы во многих выставочных залах мира.

Визит состоялся в рамках реализации грантового проекта «Традиционный народный костюм Брянской области конца ХIX-начала ХХ вв.» Гостя сопровождали благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, начальник отдела департамента культуры Брянской области М. А. Мосеева, руководитель проекта, председатель Брянского центра казачьей культуры О. Ф. Ястребова, заведующая отделом ДПИ Брянского областного методического центра «Народное творчество» И. В. Аниканова.

Первым пунктом поездки стал Успенский храм г. Карачева, где делегацию торжественно приветствовал настоятель храма и благочинный протоиерей Владимир Сафронов. Священник преподнес Костасу Асимису цветы и поблагодарил за творческий созидательный труд, прославляющий Божий мир и его красоту.

После делегация посетила три крупнейших карачевских храма — во имя святителя Николая, во имя Всех Святых и во имя Архангела Михаила, а также древний Николо-Одрин женский монастырь. Благочинный рассказал гостям об истории и святынях каждого объекта посещения.

В ходе поездки для Костаса Асимиса были организованы фотосъёмки традиционных народных праздничных костюмных комплексов Карачевского (Ружнинского), Суражского, Унечского районов Брянской области.

На молитвенную память о посещении Карачевской земли благочинный преподнес в дар греческому фотохудожнику икону Божией Матери «Споручница грешных».