Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Правительство Брянской области в лице Губернатора Брянской области, председателя Правительства Брянской области Богомаза А. В., действующего на основании Устава Брянской области, Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» в лице предсе­дателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Поляковой О. В., действующей на основании Устава Союза, и Брянская областная Ассоциация промышленников и предпринимателей — Региональное объединение работодателей в лице генерального директора Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей — Регионального объединения работодателей Шалыгина Г. М., действующего на основании Устава Ассоциации, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Трудо­вым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», Законом Брянской области от 29 декабря 2015 года № 151–3 «О социальном партнерстве в сфере труда в Брянской области», с учетом социально- экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособ­ного населения, сложившегося в Брянской области, заключили настоящее региональное Соглашение (далее — Соглашение) о нижеследующем:

1.           Установить размеры минимальной заработной платы в Брянской области:

для организаций бюджетного сектора экономики — 12850 рублей;

для организаций внебюджетного сектора экономики — 13200 рублей.

2.           Минимальная заработная плата в Брянской области устанавливается в размерах, предусмотренных пунктом 1 настоящего Соглашения, для работ­ников организаций всех форм собственности, работающих на территории Брянской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

3.           Настоящее Соглашение распространяется на работодателей (организации — юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), осуществляющих деятельность на территории Брянской области, заключивших настоящее Соглашение, а также присоединившихся к настоящему Соглашению в порядке, установ­ленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.           Месячная заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Брянской области, установленной настоящим Соглашением, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

5.           Работодатели и профсоюзы предусматривают в коллективных договорах и соглашениях, сторонами которых они являются, положения об установлении минимальной заработной платы в соответствии с настоя­щим Соглашением.

Настоящее Соглашение не является основанием для работодателей по снижению уже достигнутого уровня минимальной заработной платы работников организаций Брянской области.

В случае возникновения в период действия Соглашения у отдельных работодателей объективных причин невозможности реализации норм Согла­шения областной трехсторонней комиссией по регулированию социально- трудовых отношений может быть рассмотрен вопрос о временной приоста­новке его действия в отношении конкретного работодателя в порядке, предусмотренном статьей 48 Трудового кодекса Российской Федерации.

6.           В двухнедельный срок после подписания Соглашения полный текст Соглашения публикуется в областной газете «Брянская учительская газета», на сайтах Правительства Брянской области, управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, Союза органи­заций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области», Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей Регионального объединения работодателей, в газете «Голос профсоюзов».

7.           Управление государственной службы по труду и занятости населе­ния Брянской области одновременно с текстом настоящего Соглашения публикует предложение работодателям, осуществляющим деятельность на территории Брянской области и не участвовавшим в заключении настоящего Соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Брянской области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к настоящему Соглашению не представят в управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области мотивированный письменный отказ о присоеди­нении к нему в порядке, установленном статьями 48, 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, то настоящее Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубли­кования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

В случае отказа работодателя от присоединения к Соглашению управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области проводятся соответствующие консультации с участием данного работодателя, представителей выборного органа первичной проф­союзной организации либо иных представителей работников, представителей Сторон Соглашения.

По итогам консультаций принимается соответствующее решение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

8. При установлении федеральным законом минимального размера оплаты труда в размере, превышающем региональную минимальную заработную плату для организаций бюджетной или внебюджетной сферы, в Соглашение вносятся изменения в порядке, установленном статьей 47 Трудового кодекса Российской Федерации, либо настоящее Соглашение действует в той части, которая выше размера минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» в новой редакции.

9. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами в соответствии с действующим законодательством

Вопросы исполнения настоящего Соглашения регулярно рассматриваются областной трехсторонней комиссией по регулированию социально- трудовых отношений.

10. Соглашение вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2021 года.

Яндекс цитирования