15 июля 2013 г. было принято Постановление Правительства РФ № 598 "О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года».

Одной из главных целей федерального проекта «На село» (г. Москва) является создание условий для обеспечения дополнительной занятости жителей сельских поселений и муниципальных образований. В связи с этим реализуется социально-ориентированная услуга — «Проводник по району».

Это позволит трудоустроить несколько человек в каждом муниципальном районе и предоставить им возможность дополнительного заработка.

Информация о трудоустроенном проводнике по району размещается на портале www.naselo.ru на платных условиях из расчета 2000 рублей в год за каждого человека.