Прошло первое в наступившем году заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона под председательством заместителя Губернатора Юрия Валентиновича Филипенко. Карачевский район на видеоконференции представляли руководитель аппарата Наталия Геннадьевна Петрова и главный врач ЦРБ Юрий Александрович Братяков.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова отметила, что снижение заболеваемости отмечается на протяжении девяти прошедших недель. Темп снижения на прошедшей неделе — 17,9%.

Всего на территории области за время пандемии выявлено 98493 случая. За последние сутки зарегистрировано 145. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 0,16.

За первую неделю 2022 года Зафиксировано 1137 случаев. Среднесуточный показатель заболевания за истекшую неделю — 13,6, на сегодняшний день — 12,3 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,14%, среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели — 0,17%. Показатель заболеваемости за месяц — 466,1 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции (Rt) — 0,88 (0,9 — средний за неделю).

Наибольший показатель заболеваемости на 100 тыс. населения зарегистрирован в возрастной группе 65+ лет — 131,5, от 46 до 65 лет — 125,1, от 16 до 45 лет — 99,8, от 0 до 15 лет — 56,3.

Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что штамм «Омикрон» в России выявили у более 200 человек, которые не были за границей. Также пояснила, что он очень опасен из-за короткого инкубационного периода. В течение одних-двух суток заболевает полностью коллектив или семья. Привитые могут стать носителями, а заболевание у них протекает в достаточно легкой форме. Поэтому продолжать вакцинацию необходимо. Подъем заболеваемости в России ожидается в конце января — начале февраля.

Особое опасение за детей. «Омикрон» поражает более молодое поколение. В зоне внимания — образовательные и детские учреждения.

Директор департамента здравоохранения Сергей Александрович Галаганов сообщил, что всего в регионе инфицированы 98348 человек, выздоровели — 93814. Стационарное лечение больных проводится в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали. В них проходят лечение 1055 пациентов (из них — 8 детей), 82 — в реанимации, 51 — на ИВЛ. На амбулаторном лечении — 1750 пациентов, в том числе 150 детей.

За сутки выполняется в среднем около 300 КТ-исследований. Регион достиг целевых показателей по ПЦР-тестированию.

В медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена все лекарственные средства и необходимые средства индивидуальной защиты имеются в достаточном объеме. Перебоев с поставками кислорода нет. Все проходит в штатном режиме.

На сегодняшний день привиты 53,8% взрослого населения. Первичную вакцинацию прошли 515133 человека, повторную — 85 441.

Пункты вакцинации работают в штатном режиме. Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами.

Сергей Александрович Галаганов сообщил: по прогнозам специалистов, подъем заболеваемости в России ожидается через 2–3 недели. Учитывая короткий инкубационный период вируса, ожидается резкий скачок заболеваемости и, соответственно, обращений за медицинской помощью. Основной упор будет сделан на амбулаторное звено, поэтому сейчас рассматриваются варианты перепрофилирования всех специалистов амбулаторного звена.

Сейчас крайне важна вакцинация и ревакцинация тех, кто был первично привит полгода назад.

Заместитель Губернатора Андрей Николаевич Бардуков отметил, что нужно нарастить темпы вакцинации, максимально привить население. Все возможности для этого есть.

Юрий Валентинович Филипенко рекомендовал руководителям органов власти активизировать разъяснительную работу среди населения: тем, кто не привился — вакцинироваться, привитым шесть месяцев назад — ревакцинироваться.

Оксана СОКОЛОВА