Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

24 апреля 2015 г.

Основанием для проведения обязательных медицинских осмотров работников являются:

Статья 212 Трудового Кодекса РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

«Работодатель обязан: … организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Статья 213 Трудового Кодекса РФ «Медицинские осмотры некоторых категорий трудящихся».

       Данная статья ТК определяет категории работников, прохождение медицинских смотров которыми является обязательным. К ним относятся:

1-я категория. Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), (приложение 1 к приказу МЗСР  РФ от 12 апреля 2011 года N 302н).

Это важно! В примечаниях к приложению 1 приказа № 302н конкретизируется, в каких случаях проводятся обязательные МО таких категорий работников: «2) В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам (3-й и 4-й класс условий труда по конкретному фактору), в соответствии с действующими нормативными правовыми актами».

Таким образом, просто наличие на рабочем месте факторов, включенных в данный Перечень, не является основанием для обязательных МО.

Обязательные МО проводятся только в тех случаях, когда фактор отнесен к 3-у или к 4-у классам (например: на рабочем месте есть ацетон и его уровень соответствует вредному 3-у классу с учетом времени воздействия в течение смены). Итоговая оценка условий труда (с учетом комплексного воздействия всех факторов рабочей среды и трудового процесса) при этом не учитывается. Финансирование МО в данном случае осуществляется за счет себестоимости продукции или услуг.

При проведении МО по факторам, не отнесенным к вредному классу (1 и 2 классы по факторам) медицинские осмотры работников не являются обязательными и проводятся по решению работодателя. Финансирование МО в данном случае осуществляется за счет прибыли. И  возникает риск отнесения расходов на такие МО к нецелевому расходованию средств, что наиболее актуально для организаций бюджетной сферы.

Целями проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда являются:

- определение пригодности этих работников  для выполнения поручаемой работы (выявление медицинских противопоказаний);

- предупреждение профессиональных заболеваний и выявление ранних признаков профессиональной патологии, обусловленной воздействием на работника факторов рабочей среды и трудового процесса.

Приложение 1 к приказу № 302н устанавливает также:

- периодичность прохождения обязательных МО;

- перечень врачей-специалистов и лабораторно-функциональных исследований;

- медицинские противопоказания к поручаемой работе.

Указанные объемы медицинских обследований и участие «узких» специалистов в освидетельствовании работников является обязательным и не подлежит уменьшению.

Работники, занятые в таких условиях труда, обязаны проходить следующие виды медицинских смотров (обследований):

- предварительные (при поступлении на работу);

- периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры.

2-я категория. Работники, выполняющие определенные виды деятельности и занятые в определенных организациях. Приказом № 302н  утвержден также Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение 2 к приказу № 302н). 

 К таким категориям работников, прохождение медицинских осмотров которыми является обязательным, относятся  работники следующих организаций:

- пищевой промышленности;

- общественного питания и торговли;

- водопроводных сооружений;

- лечебно-профилактических и детских учреждений;

- некоторых других работодателей.

Данные работники проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях:

- охраны здоровья населения, потребителей продукции и услуг;

- предупреждения возникновения и распространения заболеваний (в первую очередь –инфекционных).

Перечисленные работники обязаны проходить следующие виды медицинских смотров (обследований):

- предварительные (при поступлении на работу);

- периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры.

3-я категорияВ случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Например, постановлением Администрации г. Владивостока от 3 июня 2002 года N 997 «Об обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах» утвержден Перечень контингентов и периодичность медосмотров лиц определенных категорий с целью выявления заболеваний, передающихся половым путем и ЗКЗ.

Распоряжением главы Администрации муниципального образования города Бердска от 9 октября 2003 года N 2511-р «О неотложных мероприятиях по профилактике и снижению уровня заболеваемости сифилисом» был утвержден Перечень работ, при выполнении которых обязательно исследование крови на сифилис два раза в год.

4-я категория. Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

      Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования таких категорий работников утверждены постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года N 695.

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержден постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Кроме указанных категорий, в организации могут проводиться и другие виды медицинского освидетельствования работников, которые не регламентируются Трудовым Кодексом РФ и не связаны с трудовой деятельностью:

- диспансеризация, которая проводится с целью выявления общих заболеваний;

- углубленная диспансеризация (скрининговые исследования) с целью выявления и мониторинга социально значимых заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, туберкулеза.

Статьей 213 ТК также предусмотрено, что для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования):

- в начале рабочего дня (смены);

- в течение рабочего дня (смены);

- в конце рабочего дня (смены).

 Предусмотренные  статьей 213 Трудового Кодекса РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

       Данные обязательных медицинских осмотров вносятся в личные медицинские книжки (санитарные книжки) работников.

Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в   рабочее время и оплачивается как рабочее время.

Яндекс цитирования