Празднование Дня славянской письменности и культуры 24 мая собрало на главной сцене района большое количество вокалистов. Сводный хор открыл концерт, который имел символическое название «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», исполнением гимнов России и Брянской области.

В приветственном слове заместитель глава района Александр Васильевич Ходотов поделился мнением о том, что сейчас, как никогда, очень важно помнить свои корни и пропагандировать русскую культуру, чтить славянские традиции. Этот праздник, который отмечается по всей стране, цементирует добрые отношения между славянскими народами, является напоминанием о неразрывной исторической связи и едином культурном пространстве. Поэтому сегодня многомиллионная Россия, чтя славную дату, объединилась в один гармоничный хор.

Настоятель храма во имя Всех Святых, протоиерей Леонид Бугакин напомнил, что День славянской письменности и культуры имеет много общего не только с культурой, но и религией. Также он рассказал о жизненном пути великих просветителей Кирилла и Мефодия, «первоучителей славенских», которые стали символом духовного роста, прародителями русской культуры, дали азбуку, а вместе с нею и слово нашим предкам, всем последующим поколениям.

Как подчеркнула ведущая (она же сценарист) Евгения Шамшинова (РДК), слово —  это великая сила, основа культуры. А святые Кирилл и Мефодий дали это слово нашим  предкам. Мы, потомки, бережно храним бесценное наследие. Благодаря связи поколений существует великая русская культура.

Убедительно прозвучали стихотворные строки:

Вставай, народ, вздохни всей грудью,

Заре навстречу поспеши.

И Азбукой, тебе подаренной,

Судьбу грядущую пиши.

Надежда, вера греет души.

Наш путь тернистый — путь вперед!

Лишь тот народ не погибает,

Где дух Отечества живет.

Пройдя под солнцем просвещенья

Из дальней славной старины,

Мы и сейчас, славяне–братья,

Первоучителям верны!

К апостолам высокославным

Любовь святая глубока.

Дела Мефодия – Кирилла

В славянстве будут жить века.

Менялись солисты и дирижеры, но репертуар был пафосно-патриотическим. Это потому, что праздник посвящен основе основ — культуре огромной по размаху и мощи Родине, объединяющей славянские народы.

Стар и млад вышли на сцену, чтобы исполнить любимые всей страной, ставшие  классикой, песни: «Прощание славянки», «Катюша», «Смуглянка», «Пусть всегда будет солнце», «Вместе весело шагать по просторам», «Братья-славяне», «Хотят ли русские войны», «Русская рать» …

Как торжественный финальный аккорд — исполнение величественного гимна славян «Славься» композитора М. И. Глинки.

И вот что отрадно: голоса представителей различных поколений сливались в общий ряд, звучали гармонично. Дружно подпевали все, кто пришел просто посмотреть на массовое мероприятие, проводимое в стенах районного Дома культуры.

Следующее совместное выступление — через год.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

В нашей  стране праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991-м постановлением Президиума Верховного Совета РФ получил статус государственного.

Более тысячи лет назад славянские книжники братья Константин (в монашестве Кирилл)  и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. В наше время десятая часть всех существующих языков имеют письменность на основе кириллицы. До сих пор эта система письма считается одной из самых удобных. А имена Кирилл и Мефодий стали символом духовного подвига.