Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… И верят, что это навсегда. В сентябре Юрий Константинович и Евгения Андреевна Передельские отметили золотую свадьбу. Спрашиваю при встрече: «В чем секрет Вашего счастливого семейного союза?» Со светлой улыбкой во взгляде отвечает хозяйка дома: «Так получилось… Наверное, взаимопонимание, умение терпеть и прощать».

Юрий Константинович и Евгения Андреевна – коренные карачевцы. Вдвоем учились в школе имени Горького. Там (как гласит семейная легенда) и увидел впервые, и влюбился в свою будущую жену супруг. Потом были годы учебы в институтах, армия. Юрий Константинович закончил Брянский технологический институт, Евгения Андреевна – Ленинградский институт авиационного приборостроения. Потом вернулись в родной город.

Трудовая деятельность супругов прошла на заводе «Электродеталь». Юрий Константинович пришел на завод конструктором, затем стал старшим мастером, а впоследствии начальником 303 цеха. Евгения Андреевна начинала рядовым инженером, а последние 13 лет была начальником отдела стандартизации. Оба удостоены почетным званием «Ветеран труда».

Воспитали двоих детей Татьяну и Кирилла, которые подарили им трех внуков и внучку.

Полвека супруги вместе. Время пролетело незаметно, а в жизни было всякое: совместные заботы, радости и тревоги. Вместе преодолевая испытания, супруги менялись, подстраивались друг под друга, учитывая недостатки и достоинства, при этом бережно сохраняя чувство любви и уважения. Такое явление в наши дни настолько редко, что приравнивается к чуду.

Эту чудесную семью поздравили в день юбилея глава города Карачева Николаева М. А., глава Карачевского района Ходотов А. В., председатель профкома завода «Электродеталь» Прудникова Т. В. Самое главное пожелание для юбиляров у всех присутствующих было одно – мирное небо над головой.

Начальник отдела ЗАГС

Е. Н. Антощенко