Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. Прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается от брошенной спички или сигареты. Палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень трудно. Иногда траву поджигают специально ­ (из баловства или из-за поверья, что так новая трава вырастает быстрее), при этом нужно знать, что при сгорании сухой травы питательные вещества из почвы улетают вместе с дымом – огонь уничтожает почвенную микрофауну, разрушает микроструктуру почвы.

Пламя никем не контролируемых палов повинуется только ветру. Нередко огонь поворачивает в сторону населённых пунктов, и тогда горят сараи, дома и другие объекты инфраструктуры. Имущество, нажитое с большим трудом, превращается в пепел. На ликвидацию пожара затрачиваются огромные финансовые и человеческие ресурсы.

Но и это только половина беды. В огне часто гибнут люди! Травяные палы вызывают очень сильное задымление и опасны для здоровья людей также как лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа оказывают вредное влияние на наше здоровье.

Также в пламени гибнут насекомые, мелкие звери и птицы. Практически единственный эффективный способ борьбы с травяными палами — их недопущение.

В ноябре 2015 года постановлением Правительства № 1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации – с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность (в случае причинения вреда жизни и здоровью человека, нанесения значительного экономического ущерба) – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Следует отметить, что значительных потерь удается избежать благодаря бдительности граждан.

Убедительная просьба к жителям и гостям Карачевского района проявлять бдительность в отношении возможных возгораний сухой травы, особенно в пик пожароопасного периода!!!

Нужно, всего лишь, не допустить неконтролируемое загорание!!! Чиркнуть спичкой легко, а вот последствия весенних палов могут быть весьма трагичными как для природы, так и для людей. Каждый из нас может помочь в борьбе с весенними палами, вовремя остановив безграмотных и безответственных поджигателей! Телефон единой дежурно -диспетчерской службы Карачевского района «112»,или пожарной части телефон 101, по которым необходимо незамедлительно сообщать о возникающих пожарах.

Отдел ГО ЧС и экологической безопасности

Карачевского района.

Яндекс цитирования