Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Сайт администрации Карачевского района, несмотря на свою официальность, доступен для так называемой житейской информации. Более того, его создатели стараются наладить диалог с читателем. Поэтому мы готовы размещать те или иные высказывания, замечания. По любому поводу! В том числе хотелось бы заинтересовать нашим электронным изданием молодежь. Ведь у них особый круг интересов, знакомств, представлений о будущем. И очень здорово, если они примут участие в обсуждении тех или иных проблем, выскажут свое мнение, да и просто расскажут о себе.

И вот  — пробный контакт. Выпускница школы им. С. М. Кирова Екатерина Морозова, как и все ее сверстники, настроена на экзаменационную волну. Для кого-то, не секрет, это цунами. К счастью, выплывают все. Наша дебютантка собирается поступать на журфак, поэтому она в виде эссе, как будущий обозреватель, решила поделиться впечатлениями от этого «страшного» слова из трех букв — ЕГЭ.

Признаюсь: все ученики не любят экзамены. Сплошные переживания! Причем для всех: мам, пап, бабушек, дедушек, братье, сестер…Кажется, что даже любимая собака на тебя смотрит с сочувствием. Весь учебный год — зубрежка, репетиторы. Развлечения, прогулки с друзьямив дозированном виде. А вокруг — сплошные соблазны! Тут еще в ДК кинотеатр открыли….

Не любят экзамены даже те, кто их не боится. Хотя среди моих знакомых бесстрашных нет. Есть уверенные в себе. Это из разряда тех, кто много общался с учебниками, учителями и репетиторами. И тут ты понимаешь в буквальном смысле: знания — сила.

Возникает множество дополнительных вопросов: какая под видеокамерами атмосфера, в чём приходить, какими чернилами писать, что с собой можно проносить?

И вот — часы, которых ожидал весь год, позади. На правах прошедшей экзаменационные испытания могу поделиться впечатлениями.

Во-первых, атмосфера в аудиториях напряжённая — до трясучки. Но лишь первые минуты. Пока принесут диск, время, кажется, останавливается вместе с сердцем. Ожидание — настоящая пытка. Приходишь в себя, когда получаешь заветный лист с вопросами. Насчет «по одежке встречают». Официально все должны облачаться в парадную форму, но многие «забывают» это правило и приходят в чём привыкли. В фаворе — повседневка: джинсы, футболки, кеды…И в таком пускают — не отправлять же домой. Что делать — не до дресс-кода…

Когда тебе дают вариант, лихорадочно смотришь на задания и вступаешь в единоборство со страхом и переживаниями. Как в любом бою, главное — не паниковать.  Собраться с мыслями и двигаться в нужном направлении — целая наука, военная стратегия. Всё, что ты учил и готовил, обязательно понадобится! Ну, если не учил — импровизируй.

И еще момент. Брать с собой нужно то, что считаешь необходимым. Многие считают необходимым брать шпаргалки, которые делали именно в последнюю ночь. Так что традиции поколений мы, современные школьники, бережем. Также на удачу некоторые по-старинке кладут пять рублей (а у кого остались — пять советских копеек) в обувь, берут талисман. А вдруг поможет?

Думаете, все позади? Куда там! Наступает пик переживаний — ожидание результатов. По сотни раз перекручиваешь в голове свои ответы на задания, лихорадочно вспоминаешь: где накосячил? Даже во сне! Все близкие тоже в режиме ожидания.

И вот — вздох облегчения. Даже если рассчитывал на большее. И уже чувствуешь себя без пяти минут студентом. Оказывается, это всего лишь стереотип, что экзамены — это на грани с потерей сознания.

В назидание будущим одиннадцатиклассникам. Летом говорить слова про учебу — не по сезону. Все равно, что примерять лыжи. Но с сентября помните: главное — не терять время. Догонять в разы труднее. И еще. Если экзаменов не будет, то не будет и стимула учиться. ЕГЭ — как пропуск во взрослую жизнь.

Екатерина МОРОЗОВА

Яндекс цитирования