На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области, которое прошло в дистанционном режиме, прозвучали настораживающие цифры и факты, подтверждающие рост COVID-19. Председатель  — Губернатор Александр Васильевич Богомаз. Среди участников видеоконференции — глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова ознакомила с текущей ситуацией. За все время пандемии зафиксировано 67 260 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, за последние сутки — 275. Полное излечение от Covid-19 зафиксировано у 61 999 человек. За последние сутки из госпиталей выписаны 145 пациентов. Выросли все сопутствующие показатели заболеваемости. Среднесуточный показатель — 17,12 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,35%, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели — 0,30%. Коэффициент распространенности инфекции Rt — 1,18 (1,06 — средний за неделю).

Эпидемия унесла жизнь 1 528 человек, 13 — за последний день. Уровень летальности увеличился и составляет 2,27 процента.

Наибольшая заболеваемость на 100 тыс. населения зарегистрирована в возрастной группе 60 и старше.

Людмила Трапезникова призвала к ужесточению ряда ограничительных мер: усилению контроля за соблюдением масочного режима в общественных местах, сокращению посетителей зрелищных и публичных мероприятий. Спортивные соревнования должны проходить вообще без зрителей. Под запретом должны быть развлекательные центры для детей и игровые комнаты. Исключение, если у организации есть лицензия на осуществление образовательной деятельности по подвидам дополнительного образования.

Необходимо создать зоны, свободные от КОВИДа. То есть, предприятия и организации смогут осуществлять деятельность в обычном режиме, при условии, что все работники данных учреждений будут привиты, и посещать эти заведения смогут также граждане, имеющие QR-код или сертификат о вакцинации.

В регионе нужно провести лабораторные исследования с целью выявления инфекции на поверхностях в транспорте, в торговых центрах.

Александр Васильевич Богомаз отметил, что необходимо проработать механизм введения таких мер и организовать контроль за их исполнением.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Александрович Галаганов сообщил, что в перепрофилированных 11 лечебных учреждениях коечный фонд составляет 1893 койки. Планируется развернуть госпиталь на базе Выгоничской ЦРБ на 66 коек.

В области 3368 пациентов лечатся на дому. Лечение в стационаре проходят 1684 пациента, 129 находятся в реанимации, из них 105 — на ИВЛ.

В основном в госпиталях лечатся люди старше 60 лет (1054 человека). Среди пациентов — 15 детей до 18 лет, состояние у них средней тяжести, угрозы для жизни нет. 29 — в возрасте от 18 до 30 лет, и 586 — от 30 до 60 лет.

На сегодня работают 6 КТ-центров, два из которых — в две смены и 4 — круглосуточно. В среднем в сутки проводится 650 КТ-исследований.

В регионе имеется достаточно медикаментов для лечения пациентов амбулаторно и в стационарах. Дополнительно из областного бюджета на обеспечение госпиталей лекарствами выделено 100 миллионов рублей. И более 45 миллионов рублей (пока находятся на стадии подписания) из федерального бюджета — на закупку препаратов для амбулаторного лечения.

Лекарственные препараты закупаются и направляются в госпитали по мере необходимости. Средствами индивидуальной защиты медицинские учреждения также обеспечены в полном объеме.

Первично привиты 374 845 жителей региона. Повторно — 10 640. Выполнение плана составляет 48,9%. В среднем за сутки мы прививаем 1750–1800 жителей. Вакцина — в достаточном количестве.

На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции были рассмотрены предложения по ограничительным мерам.

Штаб принял решения, которые внесены в действующее постановление № 106-п:

·  Ограничивается деятельность организаций общественного питания до 24:00 по местному времени.

·   Запрещается проведение массовых мероприятий развлекательного характера с организацией досуга, в том числе корпоративных мероприятий организациями общественного питания.

·  Ограничивается количество участников при проведении зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий не более 50 человек при условии согласования с управлением Роспотребнадзора по Брянской области.

·  Спортивные, физкультурные мероприятия проводятся без зрителей.

·  Приостанавливается деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат, размещаемых в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения, при отсутствии лицензии на осуществление образовательной деятельности по подвидам дополнительного образования.

·  Запрещается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) в торговых и торгово-развлекательных центрах, а также в организациях общественного питания.

Также оперштаб предложил предприятиям общественного питания и учреждениям культуры организовать свободные от новой коронавирусной инфекции зоны, доступ в которые возможен только при наличии QR-кода или сертификата о вакцинации.

Оксана СОКОЛОВА