Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Уважаемые родители!

Закончилось жаркое лето, наступила теплая осенняя пора! Количество несовершеннолетних велосипедистов на дорогах города не сократилось.

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карачевского района чаще стали рассматриваться случаи привлечения к административной ответственности законных представителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, в связи с тем, что приобретая велосипеды несовершеннолетним детям, не достигшим 14-летнего возраста, не разъясняют ПДД, разрешают управлять ими по дорогам общего пользования, пересекать пешеходный переход не спешившись. Есть и такие родители, которые приобретают своим детям, не достигшим 16-летнего возраста мопеды и скутеры, и разрешают им управлять по дорогам общего пользования, заведомо зная, что у них нет права управления данным транспортным средством. Таким образом, родители подвергают опасности жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей!

Напоминаем о том, что согласно п. 24.3, 24.8 ПДД детям в возрасте от 7 до 14 лет передвигаться можно только по тротуарам и велосипедным дорожкам, и только в сопровождении взрослых. Выезд на дорогу и самостоятельные поездки разрешены детям возрастом старше 14 лет, если нужно пересечь проезжую часть, то перед пешеходным переходом необходимо спешиться и спокойно перейти на другую сторону. Перед поездкой особое внимание уделяйте состоянию велосипедных шин, проверяйте натяжение велосипедной цепи, работу тормозов и руля. Для защиты от травм в случае падения с велосипеда необходимо использовать защитную экипировку. Так же для безопасности в темное время суток или в условиях недостаточной видимости применяйте светоотражающие элементы, делающие вашего ребенка заметным на дороге.

Согласно п. 2.1.1 ППД управлять таким транспортным средством, как мопед или скутер, можно только по достижении 16-летнего возраста при наличии права управления категории «М».

Убедительная просьба, прежде чем Вы приобретаете ребенку велосипед, мопед или скутер, разъясните ребенку правила поведения на дороге.

 Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения — это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение. Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД несовершеннолетними, может произойти несчастный случай.

Помните: только внимательное отношение к детям со стороны родителей поможет избежать беды!

Специалист КДН и ЗП при администрации

Карачевского района

В. П. Шичкова

Яндекс цитирования