Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1
            На Земле два Международных дня, посвящённых борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, вторая в 1977 по решению Американского онкологического общества.

Коварство табака заключается в том, что его вредное воздействие обнаруживается не сразу, что создаёт иллюзию о его безобидности.


В то же время научные исследования выявили следующее:


- курение табака (никотинизм) – один из наиболее распространённых токсикоманий     (бытовых наркомании);


- горящая сигарета (папироса, сигара, трубка) является своеобразной химической фабрикой, продуцирующей более 4000 различных соединений, в том числе  способных вызвать образование рака;


- в мире ежегодно умирает около 4 млн. человек от причин непосредственно связанных с курением табака, то есть столько же сколько от СПИДа и туберкулёза вместе взятых;

- 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей; среди больных раком лёгких – 95% курили;

- инфаркт миокарда у курильщиков случается в 8 раз чаще, чем у некурящих. Они в 5 раз чаще внезапно погибают от остановки сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия; курение укорачивает жизнь на 10 – 15 лет;

- организм курящих женщин быстрее стареет и дряхлее;

- у курящих женщин в 17 раз чаще грубеет голос, в 7 раз чаще развивается оволосение лица;

-весьма отрицательно влияет курение на вынашивание беременности (вдвое чаще бывают выкидыши) и на здоровье будущего ребёнка: описаны случаи формирования у грудного ребёнка никотиновой интоксикации, проявляющейся в его беспричинном беспокойстве, отказе от груди. Смертность детей курящих матерей в первые 3 года жизни на 20 – 30% выше показателя общей популяции;

- дети курильщиков в 5 раз чаще болеют ОРВИ и другими заболеваниями органов дыхания;

- а попробуйте посчитать сколько вы тратите на сигареты в месяц, год? Иные курильщики месяц в году, а то и больше работают на сигареты…

Борьба с курением возведена в ранг государственной задачи и предусмотрена постановлениями Правительства. Так, при активной позиции, занятой Минздравом России, на телевидении запрещена реклама табачных изделий, запрещено курение в общественном транспорте и общественных помещениях. Многое зависит от общественного мнения, национальных традиций и  активности позиции каждого из нас.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Карачевского района  разъясняет, что курение в детском  и подростковом возрасте пагубно в еще большей мере, чем курение взрослых – это объясняется тем, что ткани растущего организма более чувствительны к токсическому воздействию табачного дыма. Вред курения для детей и подростков заключается в том, что в этом возрасте он особенно опасен такими недугами:

ожирением или резким торможением прибавки в весе;

·         тотальном подавлении иммунитета к инфекционным и раковым заболеваниям;

·         болезни дыхательной системы;

·         резко возрастает количество сосудистых патологий и пороков сердца;

·         угроза в деформации скелета;

·         возрастание риска онкологических заболеваний и рака;

·         нарушения полового созревания и репродуктивной функции.

·         повреждение зубной эмали и ранняя утрата зубов;

·         нарушения зрения;

·         нарушения психики;

·         значительно увеличивается риск инфицирования туберкулезом.


15 ноября 2013 года вступили в силу нормы об административной ответственности  за нарушение  Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно ст.  6.23 КоАП РФ вовлечение  несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей. Для родителей или иных законных представителей подростков штраф за аналогичные деяния установлен в размере от 2000 до 3000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ за нарушение гражданами  установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах  предусмотрен административный штраф от 500 до 1500 рублей.

Главный специалист администрации Карачевского района,

ответственный секретарь, комиссии по делам

несовершеннолетних и защиты их прав Сидорова Ю. А.

Яндекс цитирования