Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карачевского района информирует, что с 10 декабря 2022 года по 15 января 2023 года на территории Карачевского района проведена благотворительная акция «Добро без границ», которая была направлена на оказание помощи детям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

До начала проведения акции всеми субъектами системы профилактики были проведены обследования на дому на предмет нуждаемости семей группы риска.

В преддверии новогодних праздников сотрудники ГБУ КЦСОН поздравили 320 детей в возрасте от 2 до 14 лет, из семей неработающих родителей, и вручили им сладкие подарки. Также получили новогодние подарки 34 ребенка из семей, находящихся в социально опасном положении, 13 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

23.12.2022 года в ГБУ КЦСОН для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялась постановка кукольного тетра «Новогодняя красавица», с участием актеров Дома детского творчества.

26.12.2022 года, для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, признанных находящимися в социально-опасном положении, состоялся утренник с участием волонтеров МБОУ СОШ  № 4 им. С. П. Лоскутова. Все присутствующие получи массу улыбок и море позитива, а также подарки из рук сказочных персонажей.

С шутками и прибаутками поздравили детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, студенты филиала ФГБОУВО им. И. С. Тургенева. Каждый ребенок получил сладкий подарок и новогоднюю открытку, сделанную своими руками.

Сотрудниками органа опеки и попечительства в преддверии Нового года было выдано 48 новогодних подарков подопечным несовершеннолетним в возрасте от 2 до 14 лет.

27.12.2022 года состоялась предновогодняя поездка в Брянский государственный цирк, которую традиционно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовал Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Еще 44 ребенка из семей, состоящих на учете в социально опасном положении,получили сладкие подарки от сотрудников сектора, обеспечивающего деятельность КДН и ЗП при администрации Карачевского района. В рамках проведения акции, специалисты сектора КДН и ЗП принимали одежду и обувь, которую приносили неравнодушные жители города. Данный вид помощи был доведен до каждой нуждающейся семьи.

Отделом культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Карачевского района была организована программа новогодних мероприятий, рассчитанная на привлечение несовершеннолетних и их родителей. 28.12.2022 года в МБУК Карачевский РДК состоялся показ спектакля «Новогодние приключения в зазеркалье»,  и прошел детский новогодний утренник «Как в сказке придет Новый год». В преддверии Нового года специалисты отдела направили всем несовершеннолетним, состоящим в СОП, приглашения на данные мероприятия.

Для детей, находящихся по разным жизненным обстоятельствам в ГБУЗ «Карачевский специализированный Дом ребёнка» в преддверии Нового года традиционно состоялся новогодний утренник. В рамках акции «Добро без границ», 38 воспитанников учреждения получили спонсорские подарки.

Не первый год в рамках указанной акции сотрудники ОМВД России по Карачевскому району принимают участие в сборе денежных средств на приобретение подарков в виде сладких наборов для детей, находящихся в ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района». И в этом году, на новогоднем утреннике, сотрудники полиции поздравили 12 воспитанников социального приюта и вручили им сладкие подарки. Также 18 несовершеннолетних, состоящих на учете в ГПДН ОМВД России по Карачевскому району, получили от сотрудников полиции сладкие новогодние подарки.

В рамках проведения акции, 6 несовершеннолетним, находящимся в СОП и 10 несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, была оказана вещевая помощь (детская и подростковая одежда, обувь).

Общеобразовательные организации Карачевского района  также приняли активное участие в ежегодной,  благотворительной  акции «Добро без границ», с целью оказания благотворительной помощи несовершеннолетним различных категорий: малообеспеченным, многодетным, детям с ОВЗ, инвалидам и др. Общеобразовательные школы Карачевского района организовали новогодние утренники для учащихся. Детям, находящимся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации были вручены сладкие подарки и призы из числа школьных принадлежностей (ручки, ластики, линейки, блокноты и т. д.). Учащиеся и учителя общеобразовательных школ Карачевского района по собственной инициативе приносили сладкие подарки, школьные принадлежности, вещи, основная часть которых вручена в качестве новогодних подарков и материальной помощи учащимся из малообеспеченных, многодетных семей. Часть собранных вещей передана в детские сады и ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района».

Выражаем искреннюю благодарность всем неравнодушным гражданам, которые приняли участие в акции и оказали посильную помощь в ее проведении. Ваша помощь чрезвычайно ценна и никогда не будет забыта. Несмотря на то, что период проведения акции «Добро без границ» закончился, добрые дела можно совершать каждый день. На территории нашего района есть дети, лишенные заботы и тепла родных по тем или иным причинам. Каждый из нас может изменить жизнь этих детей к лучшему. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества.

Заведующая сектором по обеспечению

деятельности КДН и ЗП