Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

5 июля, в День образования Брянской области, в региональном центре «Народное творчество» прошла презентация проекта «Вышитая карта Брянской области». Это стало одним из значимых событий, реализованных в рамках Года культурного наследия народов России, на Брянщине. 30 мастеров трудились над созданием единого полотна, где ярко и самобытно представлен каждый уголок Брянского края.  Вышитая карта – это рукодельная энциклопедия орнамента и традиций брянской земли. В процессе подготовки проекта мастерицы встречались на семинарах, привозили с собой рушники и другие образцы вышивки, каждая хотела как интереснее  представить свой район.

Карачевский район представила мастер декоративно – прикладного творчества, заместитель директора Дома детского творчества Елена Петровна Анциферова. Елена Петровна использовала в своей работе  орнаменты вышивок, сохраненные поколениями на старинных рушниках и элементах одежды с. Ружное.  Надо отметить, что в проекте приняли участие как мастера из муниципальных образований, так и народные мастера России и Брянской области.  Свою работу Е. П. Анциферова презентовала,  нарядившись в народный традиционный  руженский костюм.     Вышитая карта Карачевского района в исполнении Елены Петровны  стала наглядным отражением уникальности и самобытности нашего края.

Кстати, Елена Петровна не впервые представляет наш район в такого рода проектах.  В прошлом году она приняла участие в проекте «Центра Народного  творчества» — конкурсе  «Кукла была, есть и будет!», представила  авторскую куклу в точной копии руженского женского костюма. Кукла в исполнении Е. П. Анциферовой стала украшением одноименной  выставки.

Участников проекта «Вышитая карта Брянской области» наградили дипломами с изображением вышитой карты в миниатюре, теперь каждый из них увезет ее домой. Оригинал же «Вышитой карты Брянской области» займет почетное место в народном музее этнографии и ремесел Центра «Народное творчество».

 

Е. Н. Скробова,

заведующая ОМО МБУК «Карачевский РДК»

Сюжет ВГТРК Брянск можно посмотреть по ссылке

https://www.br-tvr.ru/index.php/kultura/48399-vyshitaya-karta-bryanskoj-oblasti

Яндекс цитирования