В Карачевском районе началась проверка учебных заведений на предмет готовности к новому учебному году.

В состав комплексной комиссии под председательством заместителя главы администрации района Сергея Александровича Шкуркина вошли начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова (она же заместитель председателя комиссии), начальник МКУ «ХЭК» Владимир Владимирович Новик, начальник ОНД ПР по Карачевскому району Александр Михайлович Рожков, главный специалист ПЦО отдела вневедомственной охраны Карачевского района Сергей Анатольевич Филимонов и другие.

Специалистами, входящими в состав комиссии, обследуются пожарная сигнализация, пути эвакуации и выходы, системы оповещения и видеонаблюдения, котельные и воздушно-тепловой режим, водоснабжение и канализация, санитарное состояние помещений и прилегающей территории, организация питания учеников и медобслуживания, охрана труда, подготовка учебно-воспитательного процесса.

За летние месяцы во всех зданиях произведен косметический ремонт. В фойе, классах, коридорах чисто, комфортно, светло. Наведен порядок и на пришкольном участке. Сейчас здесь проходят занятия с ребятами, которые посещают пришкольные лагеря.

Есть перемены и в системе работы учреждений образования. Например, в Дроновской школе им. И. К. Хахерина открыта дошкольная группа, которую после снятия карантина будут посещать 12 малышей. Для воспитанников созданы прекрасные условия пребывания.

В Первомайской школе создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Будет в расширенном формате реализовываться программа по технологии, информатике и ОБЖ, ориентированная на освоение учениками современных технологий. Нововведение значительно расширит рамки учебного процесса. И это можно назвать событием для школьников.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 6937 result