Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

С наступлением холодов, чаще и продолжительнее топятся печи. Нередко они эксплуатируются с нарушением правил пожарной безопасности, а некоторые к тому же имеют неправильное устройство, т. к. их монтажом занимались случайные люди, не имеющие необходимых знаний по пожарной безопасности. Всё это может стать причиной пожаров.

В большинстве случаев пожары такого рода происходят в банях и садовых домах, а также в жилых домах.

За 2020 год по причине неправильного устройства или эксплуатации печного оборудования на территории Карачевского района произошло 3 пожара.

Наиболее часто указанные происшествия происходят при эксплуатировании бань в период новогодних праздников. Так, с начала года, по состоянию на 7 января, на территории области уже зафиксировано 8 пожаров в частных банях, а до окончания праздников остается еще несколько дней.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Карачевскому району напоминает, что требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации печного отопления, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.

Печи, находящиеся в строениях, должны быть в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения всех требований пожарной безопасности.

При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;

– топить печи с открытой дверцей;

– перекаливать печи.

Не доверяйте кладку печей случайным людям. Кладка печи должна строго соответствовать специальным строительным нормам и правилам (СНиПам) на строительство печей.

При использовании печи дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть тщательно побелены. Побелка позволяет обнаружить трещины и прогары и своевременно их устранить.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5×0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться не реже: 1 раза в 3 месяца – для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки).

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенное для этого место.

Помните, что пожар может возникнуть в результате проникновения огня и искр через трещины и не плотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим необходимо регулярно проводить тщательный осмотр печей и дымовых труб, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт.

ОНДПР по Карачевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области

Яндекс цитирования