Сегодня, 25 марта, в областном Правительстве прошла видеоконференция, в которой обсуждалась самая актуальная и злободневная тема — эпидемия коронавируса и нераспространение ее в регионе.

В обсуждении наболевшей проблемы приняли участие члены оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, представители всех районов. В частности, Карачев представляли глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая и ее заместители, главный врач районной больницы Юрий Александрович  Братяков, сотрудники РОВД, главы сельских администраций.

Главный санитарный врач по Брянской области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что в нашем регионе зафиксированы два случая заражения коронавирусной инфекцией. В настоящее время больные находятся под наблюдением врачей. Состояние пациенток удовлетворительное. Все лица, с которыми женщины были в контакте, выявлены и помещены в обсервацию. Также Людмилой Николаевной были внесены ряд предложений дополнительных ограничительных мер для их принятия штабом.

Директор департамента здравоохранения области Андрей Николаевич Бардуков заверил, что медицинские учреждения подготовлены для оказания необходимой помощи пациентам. Созданы изолированные корпуса, которые оснащены всем необходимым оборудованием для оперативного лечения. Также директор департамента здравоохранения информировал, что в настоящий момент уже оборудованы специальные лечебные корпуса для детей и для беременных женщин.

Губернатор Александр Васильевич Богомаз подчеркнул, что всем службам нужно действовать слаженно и оперативно. Область располагает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы в случае необходимости обеспечить жителей медицинской помощью. Лечебные учреждения области располагают лекарствами, оборудованием, средствами защиты. Для снятия эпидемиологической напряженности медики должны иметь в ресурсе достаточное количество аппаратов вентиляции легких.

Директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Михайлович Иванов сообщил, что уже подписаны дополнительные контракты на поставку двух больших партий медицинских масок и антисептиков. Все это появится на аптечных прилавках в ближайшие дни, возникший ажиотаж исчезнет.

Были обсуждена работа учреждений культуры и торговых точек в нынешних условиях, безопасность общественного транспорта, ужесточение пропускного режима на границах, социальная помощь пожилым людям и многие другие вопросы. Все рекомендации участниками видеоконференции, в том числе и представителями администрации Карачевского района, будут учитываться в дальнейшей работе.

Оксана СОКОЛОВА