В Карачеве подготовлена площадка для будущего сквера памяти партизан и подпольщиков, сражавшихся с захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории района.

В годы оккупации на карачевской земле действовало несколько партизанских формирований. Среди них — бригада имени Кравцова, которой руководил легендарный командир, Герой Советского Союза Михаил Дука. На её счету десятки крупных боевых операций: разгром вражеских гарнизонов, подрывы железнодорожных и шоссейных мостов, пущенные под откос эшелоны противника.

Сквер памяти партизан и подпольщиков, героически боровшихся с оккупантами, будет заложен рядом с железнодорожным вокзалом. Вместо нынешнего пустыря здесь создадут зеленую зону с пешеходными дорожками, скамейками, освещением, в центре установят памятный знак. Работы пройдут в рамках программы «Формирование современной городской среды». Открыть сквер памяти партизан и подпольщиков планируется 15 августа, в День освобождения города Карачева.

ГТРК Брянск