Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

19 марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отмечают свой профессиональный праздник. С их трудом напрямую связаны понятия благополучие, порядок, комфорт, красота… Все это составляет наш быт, к которому мы очень привыкли. Как удается обеспечивать жителям района все эти блага в современных условиях, интересуюсь у исполняющей обязанности директора коммунального хозяйства Натальи Николаевны Лосенковой.

— Начну с положительных моментов. Наша организация в 2022 году пополнилась спецтехникой. Обновить автопарк удалось благодаря инициативе и пробивному характеру главы администрации района Леонида Васильевича Филина. Среди основных приобретений — многофункциональная КДМ на базе КАМАЗа и пескоразбрасыватель. Помимо этого к зимнему сезону были своевременно и основательно подготовлены два погрузчика, два грейдера, три трактора МТЗ, компактный трактор Амкадор, трактор Т-25 для маневрирования на тротуарах. Вся наша техносила облегчила задачу по очистке улиц, общественных мест. По многим видам работ мы отказались от ручного труда, соответственно, это положительно сказалось на режиме работы, выросли объемы и качество уборки. Например, во время  обильных снегопадов на дорогах и тротуарах мы успешно справлялись со всеми снежными завалами.

— Но ведь на этом не остановитесь?

— Разумеется, у нас на балансе еще имеются машины, которые по выслуге лет пора списывать. Но пока вынуждены их латать и эксплуатировать. Расчет — на новое пополнение. Главой администрации района своевременно подана заявка в департамент ТЭК и ЖКХ, благодаря которой мы включены в областную программу по закупке новой техники. В этом году мы, надеюсь, станем обладателями многофункциональной снегоуборочной машины, погрузчика и грейдера. Нужно вообще отдать должное Леониду Васильевичу Филину, который к нашей отрасли с первых дней руководства относится с особым вниманием, вникает во все проблемы и не остается от них в стороне. Более того, он всячески наталкивает на мысль о том, что коммунальщики должны расширять спектр услуг и штат, находить новые формы управления, источники дохода. И активно помогает в продвижении идей.

— Наталья Николаевна, что в итоге?

— В первую очередь мы реконструировали два бокса для ремонта машин. Как полагается, с отоплением, со смотровой ямой, с соответствующим оборудованием. А до этого ремонт техники производили под открытым небом, даже в морозные дни. Как говорится, почувствуйте разницу…И ремонтную базу мы продолжим совершенствовать.. На стадии решения вопрос по реконструкции отопления городской бани, теплоснабжения мужского и женского отделений. Проект уже в разработке. К большим достижениям нынешнего года можно отнести ближайшее открытие салона ритуальных услуг. В частности, это будет прощальный зал, а также помещение, где можно приобрести все необходимое для погребения. Есть и еще задумки, но я пока не буду их озвучивать. Как говорится, чтобы не спугнуть удачу.

— Вы создаете для жителей быт, комфорт. От вас во многом зависит облик города, населенных пунктов. Примечательно, что в прошлом году, например, были кронированы и спилены десятки аварийных деревьев. За эту работу отдельное спасибо, потому как с ней связаны не только эстетика и санитарное состояние общественных мест, но и безопасность людей.

— Местная власть наконец-то вплотную занялась этим вопросом. Спрашивается, почему раньше «руки» не доходили, хотя в администрацию регулярно поступали заявления от директоров детских садов, частных лиц с просьбой утилизировать многометровые сосны, тополя, осины, березы… Ведь эти махины служили угрозой для жизни. За 2022 год в целом утилизировано около двухсот деревьев. Но работа продолжается в интенсивном режиме. Сейчас наши бригады пильщиков по заявлению местных жителей задействованы в деревне Затинная, селе Бережок, поселке Согласие. Оговорюсь: эти работы проводим только по согласованию со специалистами. Создана специальная комиссия, которая дает соответствующее заключение и разрешение.

— Получается, коммунальное хозяйство — это целая индустрия. В список обязанностей вашего отраслевого предприятия входит множество пунктов. Сколько сотрудников в штате, как удается справляться с масштабным фронтом работы?

В коллективе 43 человека. И всем накануне праздника хочу сказать заслуженное спасибо. Ведь на них — тяжелая физическая нагрузка, с которой справится далеко не каждый. Подчас приходится работать в мороз и жару, ранним утром, поздним вечером и даже ночью — когда потребуют обстоятельства. Хочу положительную характеристику адресовать  водителям спецтехники. Это проверенные временем специалисты, которых не пугают авралы, внештатные ситуации и даже стихийные бедствия. Наши водители бережно, по-хозяйски относятся к своей технике. Отдельной благодарности заслуживают специалисты инженерной службы, которые грамотно руководят организационным процессом.

Дорогие коллеги! Благодарю всех за ответственное отношение к делу.

Желаю нашему коллективу стабильности, осуществления планов, больших успехов, движения вперед уверенными и твердыми шагами.

Крепкого здоровья, благополучия, чистого мирного неба!

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования